российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти должны дать политическую оценку прокурорским претензиям к санаториям правительства Москвы, – экс-премьер Куницын

Крымские власти должны дать политическую оценку попыткам лишить правительство Москвы санаториев и баз отдыха на полуострове. Об этом говориться в открытом письме лидера крымской организации Народно-демократической партии Украины Сергея Куницына, адресованном руководителям парламента, правительства и прокуратуры автономии.

Экс-премьер автономии считает, что руководители республики не должны оставаться безучастными наблюдателями конфликта.

«Не ставя под сомнение правовой путь, на котором последнее слово остается за судом, мы можем и должны дать политическую оценку инциденту», – призывает Куницын.

Он предлагает первым лицам Крыма вместе заявить о солидарной позиции в этом вопросе и донести «нашу точку зрения до руководителей государства».

«Только так мы можем добиться правового и справедливого решения конфликта, за развитием которого наблюдают и в Украине, и в России», – считает экс-премьер.

Куницын отмечает, что за последние годы московская мэрия инвестировала в свои базы отдыха сотни тысяч долларов. Эти здравницы без сомнения являются лидерами развития в курортной сфере и раньше других перешли на самые современные стандарты обслуживания отдыхающих. Круглогодично в них отдыхают десятки тысяч россиян, приносящих крымской экономике ощутимую финансовую выгоду.

«Стоит ли напоминать о том, что инвестиции в санатории правительства Москвы являются средствами множества предприятий столицы России. Лишая по непонятным причинам мэрию права собственности на эти здравницы, Украина и Крым добровольно отказываются от финансовой выгоды», – считает лидер народных демократов Крыма.

Как советник президента он убежден, что подобные действия наносят моральный урон авторитету украинского государства, а это «идет в разрез с заявлениями руководителей нашей страны».

«Уверен, за развитием этого конфликта наблюдают и другие инвесторы в ближнем и дальнем зарубежье, и инцидент уже негативно сказывается на деловой репутации Крыма и государства в целом», – заявляет Куницын.

Он отметил, что Крым годами выстраивал отношения с российскими регионами и в первую очередь со столицей Российской Федерации, и эти отношения «никогда не выходили за рамки дружественного, уважительного партнерства». Миллионы россиян ежегодно отдыхают в Крыму, из них значительная часть – москвичи, приезжающие по путевкам в здравницы правительства российской столицы.

«Много лет между Автономной Республикой Крым и Правительством Москвы действует соглашение о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах, которое нынешней весной пролонгировано до 2007 года. И вот теперь все это поставлено под сомнение», – говориться в открытом письме экс-премьера.

Куницын считает сомнительной выгоду государства от таких действий, «но экономический, моральный ущерб интересам Украины и Крыма уже вполне очевиден».

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Крыма опротестовала факт передачи в собственность мэрии Москвы санатория «Меласс». Вслед за этим появились претензии и к санаторию имени Шевченко, также принадлежащему Правительству Москвы.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 01.08.05

Рекорд алуштинских пиратов занесен в «Книгу рекордов Украины». / Из пневматического оружия обстреляна квартира крымской журналистки. / В Ялте открытые пляжи привлекают бомжей и воров. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках