российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: Джарты не боялся лая шовинистической прессы Имя председателя останется в памяти благодарных мусульман Крыма

Крымско-татарский меджлис и близкий к нему крымский муфтият обнародовали заявления по случаю кончины премьер-министра автономии Василия Джарты, похороны которого проходят сегодня в Макеевке.

«Он был неординарной и яркой фигурой, волевым человеком. Со многими его решениями можно было не соглашаться, но он руководствовался своими принципами, в нем были качества, которых, к сожалению, сегодня лишены многие политические лидеры нынешней Украины – это мужество, принципиальность и умение принимать решения независимо от конъюнктуры, как скажем было в вопросе с Соборной мечетью. Он прекрасно знал какой будет лай со стороны шовинистической прессы, со стороны всякого сброда, который хочет в Крыму межнациональной розни, и, тем не менее, он принял решение по центральной мечети», – считают в меджлисе.

Скорбят и в Духовном управлении мусульман Крыма:

«Василий Джарты, как верующий человек, был внимателен к проблемам и нуждам жителей Крыма всех вероисповеданий. В благодарной памяти мусульман Крыма имя Василия Джарты, внесшего свой личный вклад в определение места для строительства Джума Джами (Соборной мечети), останется символом человека, относящегося с высоким уважением к вере и традициям своего соседа и согражданина», – заверяют в ДУМК.

Как сообщал «Новый Регион», именно по инициативе крымского премьера Василия Джарты горсовет Симферополя узаконил самозахват земли по улице Ялтинской-22, разрешив на участке строительство Соборной мечети. Решение поддержали и депутаты – представители фракции «Русское единство», которые до выборов критиковали идею строительства мечети на самозахвате в охранной зоне водохранилища.

«Я бы не хотел говорить, что депутаты образумились или стали умнее. Они понимают только язык пинка. Основная роль здесь, конечно, принадлежит Василию Джарты, и мы ему за это признательны», – прокомментировал тогда итоги голосования глава меджлиса Мустафа Джемилев.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.08.11

В Керчи открыли неизвестную сторону легендарной скульптуры. / «Русский блок»: Черноморский флот мешает желающим строить дворцы у моря. / Политолог: Главой крымских регионалов должен стать спикер парламента автономии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках