российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На похоронах Джарты задержаны пенсионеры и журналисты (ФОТО)

В Донецке по дороге из аэропорта в Макеевку задержаны журналисты и пенсионеры. Первые снимали кортеж президента Януковича, вторые собирались провести митинг протеста.

Как сообщил УНИАН председатель донецкой областной общественной организации «Союз обманутых вкладчиков» Дмитрий Верзилов, сегодня утром он и корреспонденты трех сайтов – «НГО», «Кордон» и «Агентства журналистских расследований» – находились на обочине дороги неподалеку от аэропорта Донецка. Когда кортеж с Януковичем и сопровождавшими его чиновниками проследовал мимо, журналисты стали снимать это на видео. В это время к корреспондентам подошли сотрудники милиции и попросили проследовать с ними в Киевский райотдел Донецка «для установления личности».

«Сотрудники милиции задержали нас без объяснений. Сказали только, что якобы мы выглядим «как-то подозрительно», – уточнил Верзилов.

Он добавил, что после этого его и трех корреспондентов посадили в милицейскую машину и доставили в райотдел, где до сих пор удерживают без объяснений.

Также по данным веб-издания «ОстроВ», в Донецке задержана группа пенсионеров, планировавших провести митинг протеста по пути следования президентского кортежа из донецкого аэропорта в Макеевку. Как сообщили в пресс-службе донецкого горотдела милиции, протестующие также находятся в киевском райотделе.

«У них изъяты плакаты оскорбительного для президента содержания. Сейчас составляется протокол по части 185. прим 4 Административного Кодекса – «проведение несанкционированных митингов», – сообщили в милиции.

Уточнять количество задержанных в пресс-службе не стали, но по информации издания группа пенсионерок решила использовать похороны Джарты для проведения акции протеста. Они намеревались встретить кортеж президента с плакатами оскорбительного для Виктора Януковича и покойного Василия Джарты содержания.

Между тем в самой Макеевке полностью перекрыто автомобильное движение в центре города. Пассажирские автобусы выстроились вдоль обочин, частный транспорт не пропускается.

Напомним, что глава Совета министров Крыма скончался в ночь на среду 17 августа в пансионате «Глициния» на Южном берегу Крыма. 8 августа Джарты вернулся в Крым после второй операции, которая прошла в Москве. Сообщалось, что крымский премьер будет проходить реабилитацию на Южнобережье в течение 10 дней. По данным СМИ, все это время состояние здоровья премьера оставалось тяжелым.

Траурная церемония прощания с Джарты проходит сегодня в городе Макеевка, которой он руководил в начале 2000-х. В Свято-Георгиевском соборе состоится отпевание, а похоронят Джарты на кладбище Казачьем в Макеевке.

Прощание с премьером Крыма проходит в Театре юного зрителя в Макеевке

Катафалк с телом Василия Джарты

На похороны прибыла крымская делегация: митрополит крымский и симферопольский Лазарь а также первый вице-премьер Крыма Павл Бурлаков, вице-преьмер Екатерина Юрченко (в трауре и черных очках)

В составе делегации первый замминистра курортов Александр Лиев, глава управления информполитики Андрей Демартино, а также другие работники Совмина АРК

Фото ostro.org

Макеевка, Анна Ахметова

Макеевка. Другие новости 18.08.11

Меджлис: Джарты не боялся лая шовинистической прессы. Имя председателя останется в памяти благодарных мусульман Крыма. / В Керчи открыли неизвестную сторону легендарной скульптуры. / «Русский блок»: Черноморский флот мешает желающим строить дворцы у моря. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках