российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Масштабнейшие кадровые зачистки в МИД наносят вред национальным интересам, – СДПУ (о)

Деятельность нынешнего главы Министерства иностранных дел Украины может привести к снижению профессионального потенциала украинской дипломатии и нанести вред национальным интересам. Об этом говорится в заявлении СДПУ (О) о ситуации в МИД.

В документе отмечается, что намерение главы внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка заменить более 100 своих дипломатических представителей за рубежом в рамках «плановой ротации», является «масштабной политической чисткой дипломатического корпуса».

«Легко предположить, что основными критериями отбора новых кандидатов на посты глав дипломатических миссий будут избраны не профессиональная компетентность, а личная лояльность к нынешнему руководству страны и безусловное следование его идеологической линии», – говориться в заявлении объединенных социал-демократов.

Авторы документа обращают внимание на то, что обычная кадровая ротация дипломатов вряд ли могла бы затронуть одновременно столь большое число высокопоставленных сотрудников МИДа.

«Внешнеполитическая же линия нынешней власти хорошо известна: она состоит в стремлении вовлечь Украину любой ценой и, вопреки мнению большинства населения страны, в состав НАТО и полностью подчинить евроатлантическим интересам. Эта линия заведомо направлена на резкое ухудшение отношений с Россией», – считают в СДПУ(О).

Заявители указывают – нанося тяжелый ущерб украинско-российским взаимоотношениям (о чем свидетельствует, в том числе, ожидаемое троекратное повышение цены российского газа для Украины), режим Ющенко оказался не в состоянии добиться сколько-нибудь заметного прогресса на западном направлении.

Среди прочего, об этом свидетельствуют и фактический отказ предоставления Украине членства в Евросоюзе, и нежелание правящих кругов США признать рыночный статус украинской экономики, и сохранение пресловутой дискриминационной поправки Джексона-Веника.

СДПУ(О) отмечает, что кадровая политика новой власти уже крайне негативно отразилась на социально-экономической и политической ситуации в стране. Увольнение многих тысяч должностных лиц привело к тому, что административная система оказалась, преимущественно, в руках непрофессионалов, единственное «достоинство» которых состоит в демонстрации полной лояльности президенту и его окружению.

«Теперь та же порочная система предлагается и для внешнеполитического ведомства, работа в котором требует особой компетентности и длительного овладения опытом», – подчеркивается в заявлении.

В этой связи СДПУ(О) указывает на то, что дальнейшее пребывание Б.Тарасюка в должности министра иностранных дел наносит вред национальным интересам Украины. Его кадровые инициативы неминуемо будут способствовать приходу на руководящие должности некомпетентных лиц, приведут к ослаблению украинской дипломатической службы и подрыву международного авторитета государства.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 02.08.05

Подъем на Ай-Петри может стать трассой Кубка Европы по авторалли. / 02 августа ожидаются следующие события. 02.08.2005, вторник. / На Украине завершено следствие по «делу Гонгадзе». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках