российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конкурс на цифровое вещание выиграли подконтрольные «регионалам» крымские телеканалы

Только две крымские телекомпании – государственная телевизионная компания «Крым» и телеканал «ИТВ» – будут иметь лицензию на цифровое вещание в многоканальных телесетях с региональным покрытием. Обе ТРК подконтрольны Партии регионов.

Как стало известно «Новому Региону», телерадиокомпании «Черноморская», «Неаполь», «Жиса», а также крымскотатарский телеканал «АТР» проиграли конкурс.

«Нам даже пока не дали официального протокола с причиной отказа. Сказали только, что это потому, что у нас 50% вещания на русском языке, а 50% – на украинском. Якобы есть постановление Нацсовета (Национальный совет по телевидению и радиовещанию – прим. «НР»), что пропорции должны быть соблюдены 75 на 25%», – сообщил «Новому региону» генеральный продюсер ТРК «Черноморская» Александр Янковский.

По его словам, ЧТРК будет отстаивать право на цифровое вещание в суде.

«Таких как мы региональных компаний, которые не прошли, оказалось много в разных регионах Украины. Мы будем подавать в суд на Национальный совет, и просить признать результаты конкурса недействительными», – уточнил Янковский.

Он добавил, что его и представителей других телеканалов очень удивило отсутствие среди победителей конкурса известных в Крыму телекомпаний с многолетним опытом вещания. Вместе с тем, по словам Янковского, конкурс выиграли такие телеканалы как «Лидер ТВ», и «ЮБР», зарегистрированные в Киеве на физических лиц и неизвестных крымскому зрителю.

Директор ТРК «Неаполь» Елена Виснер также считает распределение лицензий на цифровое вещание несправедливым.

«ГТРК выиграли справедливо, но я не согласна, что (лицензию) получило «ИТВ». У них нет опыта 24-х часового вещания и у них нет столько собственных программ, как у нас. Я, как руководитель, считаю, что у «Неаполя» преимущество перед ИТВ», – подчеркнула Виснер.

Она сообщил, что ТРК «Неаполь» сделает еще одну попытку получить лицензию, как севастопольский телеканал.

Напомним, что правительство Василия Джарты добилось от Киева передачи под свой полный контроль государственной телерадиокомпании «Крым». В конце мая Совмин назначил органом управления ГТРК «Крым» республиканский комитет по информации. По словам председателя рескоминформа Вадима Волченко, в задачи комитета входит оптимизация работы телекомпании, ее техническое и технологическое переоснащение, производство качественного телепродукта и в перспективе переход на цифровое вещание.

По данным крымской прессы, с 2010-го года телекомпания ИТВ входит в медиа-холдинг депутата Верховного Совета автономии от Партии регионов Александра Мельника.

Как сообщал «Новый Регион», уже этой осенью начнется пробное вещание в цифровом диапазоне. К 2013 году 80% населения страны должны смотреть исключительно «цифру».

16 августа Национальный совет начал подводить результаты конкурса на места в цифровых мультикомплексах с региональным покрытием. По словам главы Национального совета Владимира Манжосова, на региональное и местное вещание подано 1055 заявок от 182 телерадиоорганизаций. Из них 37 региональных и 135 местных вещателей.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 18.08.11

Под Севастополем сгорел экскурсионный автобус (ФОТО). Водитель успел выпустить из салона всех пассажиров. / Янукович не пошел на кладбище хоронить Джарты. Тело премьера Крыма предали земле под оружейный залп и гимн Украины. / Задержана экс-глава Черноморского района Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках