российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Требование вернуть Крыму дореволюционную топонимику – провокация, которая расколет русскокультурное население, – Русская община полуострова

Полный возврат топонимики Крыма к дореволюционному периоду может привести к расколу русскокультурного населения полуострова и навязать обществу провокационные идеологические споры.

Об этом говориться в заявлении Русской общины Крыма по поводу требования Конгресса русских общин Крыма провести «десоветизацию» названий улиц населенных пунктов автономии.

«В последнее время из уст отдельных лиц, заявляющих о себе как о действующих в Крыму «истинно русских» политиках, звучат требования о полном возврате топонимики Крыма к дореволюционному периоду, соответствующему бытности Российской империи. В этой связи Русская община Крыма, являясь крупнейшей в Крыму организацией российских соотечественников, выражая интересы подавляющего числа русскокультурных крымчан, считает своим долгом заявить, что подобные «требования» отдельных лиц, за их возможной внешней благовидностью, в преддверии предстоящих на Украине парламентских выборов носят откровенно провокационный характер», – отмечается в заявлении.

Авторы документа обращают внимание на то, что русскокультурное население Крыма представлено как поклонниками дореволюционной, царской России, так и приверженцами советского исторического наследия.

«В этой ситуации, любые заявления и действия, связанные с обострением идеологических споров внутри русскокультурного населения Крыма, вызванные, в том числе, планами, предусматривающими тотальную «десоветизацию» улиц населённых пунктов Крыма, могут быть «на руку» лишь представителям «оранжевой» власти, против установления которой на президентских выборах 2004 года консолидировано высказалось более 80% крымчан»,– отмечает Русская община Крыма.

В то же время Русская община считает, что возврат в Крыму к топонимике дореволюционной России возможен в ряде случаев – прежде всего в восстановлении исторической памяти, которую унаследовал Крым в именах выдающихся деятелей, внёсших значительный вклад в развитие отечественной государственности, в развитие Крыма. Однако решения, связанные с возвращением конкретным улицам их исторических названий, должны приниматься без политических спекуляций, истерии и вандализма, в результате согласованных действий в рамках действующего законодательства, отмечается в заявлении.

Напомним, что в середине июля Конгресс Русских общин Крыма объявил о начале кампании протестов против присутствия имен «большевистских палачей» в топонимике Симферополя и Крыма, на памятных досках и в названиях улиц. При этом глава КРОК Сергей Шувайников показал на личном примере, как надо бороться с наследием «большевистских палачей и выродков»: он попытался замазать краской памятную доску революционеру Бела Куну, установленную на бывшем доме Таврического губернатора в Симферополе, но наткнулся на сопротивление милиции.

Однако спустя несколько дней доска все-таки была облита хорошей порцией оранжевой краски. Кроме того, имя Бела Куна и его «боевой подруги» Землячки было замазано на памятной доске возле мраморной колонны, установленной в честь 200-летия Симферополя.

После этого КРОК выступил с заявлением, в котором назвал подобный вандализм «естественной реакцией нормальных представителей русско-славянского населения города…на равнодушие к «красному террору» городских чиновников не только Симферополя, но и других городов и поселков Крыма».

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 02.08.05

Украинские аквариумисты впереди Европы всей. / Двое детей на одном велосипеде угодили под колеса легковушки. / В Керчи в море унесло катамаран с тремя пассажирами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках