российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бахчисарайский дворец может быть обезглавлен до конца недели

Директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров подтвердил вероятность своей отставки до конца недели. Об этом он сказал в интервью корреспонденту «Нового Региона», комментируя информацию в некоторых СМИ о том, что ему предложено написать заявление об уходе с руководящего поста по собственному желанию.

По данным сайта «Крым. Комментарии», смещение Петрова происходит по инициативе заместителя председателя Совета министров Крыма – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко и председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура.

«Пару дней назад Юрченко и Тур потребовали от Петрова написать заявление по собственному желанию. Но он еще не решил, пока ушел на больничный», – сообщил изданию источник в Совете министров автономии.

«Окончательное решение будет приятно к концу недели. Действительно, нет дыма без огня, существует такая позиция Совмина», – сказал Евгений Петров, занимающий руководящий пост в Бахчисарайском дворце с 1987 года.

В настоящее время, по информации Петрова, в музее идут многочисленные проверки.

«Нас проверяет счетная палата. Более 13 человек попеременно находится в музее. И, конечно, в этих условиях, когда идут постоянные проверки со стороны МВД, прокуратуры, счетной палаты, показывать достойный результат в работе очень сложно», – отметил Петров.

По информации источника «Крым.Комментарии» Евгению Петрову уже найдена замена – доцент, кандидат исторических наук Валерий Науменко, специализирующийся на истории средних веков, археологии, истории Византии.

Отметим, что в мае крымское правительство приняло решение усилить администрации Алупкинского и Бахчисарайского заповедников заместителями директоров по финансовой части. По данным еженедельника «Зеркало недели», должности заместителей по финансово-экономическим вопросам были созданы специально, а назначение сделано сверху: директоров ставили перед фактом назначения замов. Так финансовой частью Бахчисарайского историко-культурного заповедника, к которому принадлежит Ханский дворец, отныне заведует бывший сотрудник госохраны Анатолий Рудковский, имеющий опыт организации охранных структур в Донецке.

Напомним, 16 июня работа руководителей Алупкинского дворца-музея и Бахчисарайского заповедника по подготовке к курортному сезону признана неудовлетворительной. Об этом на заседании рабочей группы по эффективности использования объектов культурного наследия заявила вице-премьер – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко.

«Мы ставим неудовлетворительную оценку руководителям этих музеев, – сказала Юрченко. – Для нормальной организации работы были все условия – средства и кадровый потенциал».

По мнению вице-премьера, музеи и заповедники должны иметь не только научный, но и экономический потенциал, внедрять эффективные менеджерские решения.

17 августа вице-премьер министр Крыма Екатерина Юрченко, неудовлетворенная работой руководства Алепкинского дворца, дала поручение министру культуры Алёне Плакиде подобрать кандидатуры на должности директора и заместителя Воронцовки.

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 22.08.11

Симферопольская милиция ищет мать найденного на пороге роддома мертвого младенца. / «Русский блок»: Янукович повторяет тактику Ющенко и давит на Черноморский флот (ФОТО). / Украинская милиция: На маяке Черноморского флота задержаны обычные туристы (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках