российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Только крымчане должны решать, кому руководить полуостровом

Единственной альтернативой дальнейшему превращению Крыма в рядовую украинскую область, жестко управляемую из Киева и Донецка, является борьба за возвращение полномочий Республики Крым.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский правозащитник, председатель КРО «Вера» Святослав Компаниец.

«После кончины Василия Джарты СМИ полуострова, – отметил он, – заполонили прогнозы различных холуев правящей партии о назначении на должность крымского царька того или иного донецкого или днепропетровского ставленника Киева. Это говорит о полной деградации крымского общественного мнения, абсолютной неработоспособности украинской конституции Крыма 1998 года. Ибо даже в соответствии с этой конституцией крымчане делегируют свою волю парламенту автономии, формирующему ее исполнительную власть во главе с премьер-министром. При этом высшим должностным лицом республики был, есть и будет председатель ее Верховного Совета, на сегодняшний день – Владимир Константинов. Об этом как-то все «забыли», включая крымского маршала Петена, Леонида Грача, автора и главного пиарщика конституции АРК. Благоразумно молчит и другой большой поклонник этой конституции, один из лидеров «Русского единства» Сергей Цеков. Им страшно, потому что они понимают, что выстроенная покойным председателем и действующим гарантом донецкая карательная система прихлопнет их, вслед за экс- спикером Гриценко, как мух».

«Однако большинству крымчан – едва выживающим и пораженным в гражданских правах русским людям – не так страшно, потому что им нечего терять. И рано или поздно донецкая колониальная администрация, как и все импортированные до этого с материка, – уйдет в небытие. Поэтому Крыму придется таки сделать решительный выбор – стать рядовой украинской областью, или вернуть себе полномочия республики образца 1992 года. Сегодня ясно, что Банковая полна решимости осуществить первое», – убежден правозащитник.

«В этой связи я призываю руководителей русских общественных объединений прекратить мазохистскую практику постоянных апелляций к «доброму русскому царю» Януковичу, которого якобы окружают нехорошие донецкие и львовские люди. Впрочем, сомневаюсь, что некоторых моих друзей отрезвит даже вчерашний налет на маяки ЧФ вынутых «регионалами» из нафталина студбратков, которых встретили в Крыму ласковыми комментариями севастопольских милиционеров и вялой апатией «города русской славы». Слепая любовь крымчан к Виктору Януковичу – клиника, их главная беда», – резюмировал Святослав Компаниец.

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 23.08.11

В столкновении двух авто с автобусом на Южном берегу Крыма погибли двое и пострадали 20 человек (ФОТО, ДОПОЛНЕНО). В больницу попали четыре ребенка и четверо взрослых из России. / Украина и Грузия войдут в Евросоюз, – грузинский посол. / 23 августа в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках