российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газификация Южного берега Крыма позволит на 20 процентов снизить стоимость путевок на местные курорты

В четверг, 22 июля состоялась рабочая встреча президента Украины Леонида Кучмы с заместителем председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности Верховной Рады Украины, президентом ГАО «Черноморнефтегаз» Игорем Франчуком. В ходе беседы обсуждалось строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

Как подчеркивалось во время рабочей встречи, проблема газификации Южного берега Крыма (ЮБК) - курорта общегосударственного значения - назрела давно. Несмотря на то, что природный газ пришел в Большую Ялту более 17 лет назад, населенные пункты от Ялты до Севастополя, среди которых Мисхор, Алупка, Кореиз, Симеиз, Кацивели, Форос, до сих пор остаются негазифицированными. Это многие годы не только сдерживает развитие курортно-рекреационного комплекса ЮБК, значительно сокращает продолжительность курортного сезона, но и ухудшает экологическую обстановку, поскольку предприятия коммунальной теплоэнергетики и котельные санаторно-курортных учреждений работают на твердом и жидком топливе. Подсчитано, что перевод тепловырабатывающих предприятий и котельных южнобережья на природный газ позволит на 20 процентов снизить стоимость путевок в 80 расположенных здесь санаториев и пансионатов. Таким образом, существенно увеличится их загрузка и поступления в бюджеты всех уровней. Газ придет в более чем 20 населенных пунктов ЮБК, в которых сегодня проживает свыше 60 тыс. человек. Кроме того, этот магистральный газопровод позволит существенно повысить надежность газоснабжения потребителей Севастополя.

Как отмечает пресс-служба «Черноморнефтегаз», по инициативе Кучмы были внесены поправки в госбюджет Украины, предусматривающие выделение 40 млн грн на строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь.

Киев, Ирина Виноградова

Киев. Другие новости 22.07.04

Севастополь готовится к торжествам по случаю Дня военно-морского флота РФ. / Владимир Путин прибудет в Крым 26 июля. / В Симферополе объявлена война стихийной торговле. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках