российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская «Глициния» окончательно сменила собственника

Престижный пансионат «Глициния» под Ялтой снова перешел из управления Верховной Рады Украины в ведение Госуправления делами при президенте, сообщает «Дело».

Высший хозяйственный суд в день смерти премьера Крыма Василия Джарты, который по стечению обстоятельств скончался в этом пансионате 17 августа, поставил точку в многолетней судебной войне за «Глицинию». Согласно решению суда последней инстанции, право владеть знаменитым пансионатом, который занимает территорию в 20 га прибрежной полосы Черного моря, теперь снова переходит к Государственному управлению делами при президенте. Соперником парламента в споре за «Глицинию» выступал «Международный детский центр «Артек», который входит в структуру Государственного управления делами.

«Дело» напоминает, что до 1997 года пансионат находился на балансе санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда». Затем его передали налоговой администрации, а в 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел «Глицинию» в ведение Госуправделами, которым тогда руководил Игорь Бакай. После этого пансионат был закреплен за «Международным центром «Артек», несмотря на расстояние между ними в 40 км.

Позднее Бакай дал право детскому лагерю на отчуждение пансионата. Таким образом, один из самых престижных пансионатов на черноморском побережье был продан российскому «ВТБ Банку». Стоимость строений и сооружений здравницы в договоре купли-продажи была оценена в 77,9 млн грн.

Российские СМИ тогда писали, что «Глициния» должна стать одной из летних резиденций президента России Владимира Путина. «ВТБ Банк» успел перечислить Украине треть стоимости здравницы, но смена власти в стране нарушила планы российского президента. На протяжении 2005-2008 годов украинские суды по иску тогдашнего прокурора Крыма Виктора Шемчука приняли ряд решений, которые признали незаконным отчуждение здравницы. Украинскую сторону обязали вернуть полученные из России деньги, а россиян – отказаться от прав собственности.

Для возврата пансионата под свое крыло в 2008 году Верховная Рада из бюджета вернула «ВТБ Банку» 36,4 млн грн. Тогда же судьи согласились восстановить статус-кво 1997 года: вернуть пансионат «Глициния» на баланс санатория Верховной Рады «Нижняя Ореанда».

Однако против такого решения запротестовало Госуправление делами при президенте, так как в течение нескольких месяцев 2004-го «Глициния» находилась в его управлении.

В марте и апреле 2011 года сразу две судебные инстанции – Севастопольский хозсуд и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд – встали на сторону парламента и передали ему право распоряжаться «Глицинией».

Половина территории пансионата – памятник садово-паркового искусства в Ливадии, остальное – ботанический заказник. На территории «Глицинии» находится более 10 тыс кв м жилых и других помещений.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.08.11

«Профессионал» и «Консоль» оставили школы Керчи без новых окон. / Верховный Совет Крыма приготовился к разбору полетов Совмина. / Директор коммунального предприятия Симферополя: Горящие мусорники – нормальное явление. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках