российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянка погибла в Крыму на Кудыкиных горах

Жительница Москвы погибла при неудачном спуске с горы Джан-Кутаран. Как сообщает пресс-центр крымского управления МЧС, женщина 59 лет получила смертельные травмы при падении.

По данным пресс-центра, сообщение о происшествии поступило накануне около 18:40. Приехавшие на место спасатели установили, что при падении пострадавшая получила перелом позвоночника, несовместимый с жизнью. Личность погибшей устанавливается.

Джан-Кутаран – горбатая вершина с крутыми склонами высотой 238 м – находится в полутора километрах к северо-западу от поселка Орджоникидзе. В словаре топонимов под редакцией Ю. Белянского приведена интересная версия перевода названия этой горы: с тюркского «джан куртаран йок му» – «спасите, на помощь!». Южные обрывистые склоны Джан-Кутаран изрезаны козьими тропами. «Если вы захотите пройти по ним в неподходящей обуви или после осадков, вам возможно не раз придётся просить о помощи своих спутников», – сказано в путеводителе по местности.

Джан-Кутаран относится к гряде невысоких гор к юго-западу от Феодосии под общим названием Кайдагоры, адаптированном в свое время русским населением под фольклорное «Кудыкины горы».

Феодосия, Георгий Игнатьев

Феодосия. Другие новости 30.08.11

Феодосийская нефтебаза реконструирует подводные трубопроводы на 20 млн грн. / Грач зажег поминальные свечи по СССР и разгромил Януковича да Петьку с мафией Джарты (ФОТО). / Пляж на мысе Хрустальный в Севастополе будет полностью благоустроен, – инвестор. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках