российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телекиллер Сергей Доренко просит гражданства Украины на том основании, что «он родился в Крыму»

Российский журналист Сергей Доренко намерен получить украинское гражданство и принять участие в президентской кампании лидера Kомпартии Украины Петра Симоненко. «Если я получу паспорт гражданина Украины, то я буду агитировать за Симоненко», - сказал Доренко на пресс-конференции в Киеве. Журналист сообщил, что его адвокаты уже занимаются вопросом оформления гражданства.

Согласно украинскому законодательству, лицам без украинского гражданства запрещено принимать участие в агитационной кампании кандидатов на пост президента Украины.

В то же время заместитель руководителя избирательного штаба лидера КПУ Алла Александровская заявила, что Петр Симоненко не будет работать на выборах президента с Доренко. По ее словам, П.Симоненко и его избирательный штаб не имел каких-либо контактов с С.Доренко. Она уверена, что заявление об агитации за П.Симоненко на президентских выборах в Украине является личной инициативой журналиста.

Ранее Доренко вступил в Коммунистическую партию Российской Федерации и не заявлял о своем желании работать заграницей. Теперь же он сообщил, что «намерен требовать от украинских властей установления украинского гражданства, которое существует де-факто». «Политически и лично оно уже есть», - подчеркнул он. Поясняя свои слова, Доренко сказал, что его мать родилась в Житомире, а отец - в Стаханове (Луганская область). Сам же он родился в Керчи.

Журналист также дал понять, что политическая работа - это единственное, чем он собирается заниматься на исторической родине. Возвращаться же к своей основной профессии на Украине он не намерен. «Во вторник мне было сделано очередное предложение от одного из телеканалов. Я от него отказался», - сказал Доренко. Телеведущий считает, что на Украине в отличие от России нет серьезной службы новостей и соответствующего технического обеспечения, без которых нельзя сделать достойную информационную программу.

Киев, Ирина Виноградова

Киев. Другие новости 22.07.04

Газификация Южного берега Крыма позволит на 20 процентов снизить стоимость путевок на местные курорты. / Севастополь готовится к торжествам по случаю Дня военно-морского флота РФ. / Владимир Путин прибудет в Крым 26 июля. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках