AMP18+

Крым

/

55 тысяч крымчан подписались под «бесланским воззванием»

Более 55 тысяч крымчан откликнулись на обращение парламента республики Северная Осетия и подписались под «бесланским воззванием» против терроризма – «Защитим детей мира, будущее – от террора!». Сегодня об этом сообщил генеральный консул Российской Федерации в Крыму Александр Николаев. По его словам, все подписи ближайшей дипломатической почтой будут отправлены в Москву, а затем в Беслан.

Николаев рассказал, что это была нецеленаправленная акция. Люди сами присылали в консульство письма с подписями – за три недели было собрано свыше 27 тысяч автографов неравнодушных к бесланской трагедии граждан.

Остальные подписи сегодня передал в консульство РФ лидер крымских коммунистов, председатель крымского отделения общественного движения «Наследники Богдана Хмельницкого» и народный депутат Украины Леонид Грач. По его словам, сбор подписей будет продолжаться.

Наибольшую активность проявили ученики сельских и городских школ, техникумов и вузов, также откликнулись ветеранские организации, национальные общины полуострова, симферопольская и крымская епархия канонической украинской православной церкви и политические организации. Генконсул России выразил благодарность всем солидарным с осетинским народом.

По его информации, позавчера, 1 августа, скончалась еще одна жертва террористов, захвативших 1 сентября первую городскую школу Беслана. Таким образом, общее число погибших составило 331 человек. Часть заложников до сих пор числятся пропавшими без вести.

Симферополь, Екатерина Самарина

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Россия,