российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор Бахчисарайского дворца станет госслужащим

Директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров все-таки покидает пост директора Бахчисарайского музея-заповедника. Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщил сам Петров.

«Я получил предложение работать в министерстве культуры – главным специалистом по музейным заповедникам. Плюс – с перспективой стать первым заместителем министра. Я рассматриваю это предложение положительно. У меня альтернативы нет... Мне сказали, что мой многолетний опыт очень необходим сейчас для методической помощи музейным заповедникам Крыма», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», 22 августа СМИ распространили информацию о том, что Петрову предложено написать заявление об уходе с руководящего поста по собственному желанию.

В защиту Петрова выступил крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический орган), который пригрозил заблокировать вход в Бахчисарайский историко-культурный заповедник, чтобы не допустить представление нового директора без согласования с ним.

Глава меджлиса Мустафа Джемилев ранее сообщил, что Совмин пошел на переговоры – якобы завтра состоится встреча первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова и первого заместителя главы меджлиса Рефата Чубарова, на которой будет обговариваться назначение нового директора.

«Если договоримся о принципах взаимодействия – кто заместители будут и так далее… Нас их бизнес-дела не интересуют. Мы хотим, чтобы все культурные ценности, которые есть в Бахчисарае, были под контролем. Поэтому мы сказали – так, как вам хочется, здесь не будет», – сказал Джемилев.

Ранее сообщалось, что смещение Петрова происходит по инициативе заместителя председателя Совета министров Крыма – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко и председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура.

Преемником Петрова на посту директора Бахчисарайского дворца назывался кандидат исторических наук, доцент Валерий Науменко.

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 30.08.11

«Чистый город» может получить под мусорный завод более полусотни гектаров земли под Симферополем. / Симферопольские «регионалы» намерены разобраться с прессой. / В Крыму на взятке поймана чиновница ОГИС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках