российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черные археологи в Крыму выгоняют с раскопок ученых

В Крыму черные археологи – жители соседствующих с территорией раскопок сел – требуют от ученых убираться восвояси, сообщает «Комсомольская правда в Крыму». Такая ситуация сложилась на раскопках древнегреческого захоронения могилы воинов Митридата Евпатора в двух километрах от Феодосии между селами Насыпное и Виноградное, где расположен некрополь, датируемый II веком до нашей эры – I веком нашей эры. Ученые случайно обнаружили его в этом году.

«В декабре нам его показали местные жители, но на тот момент его уже начали грабить», – рассказал изданию начальник феодосийской археологической экспедиции Александр Гаврилов.

В течение трех недель раскопок, на которых работали в основном студенты, местные жители неоднократно наведывались к учёным с угрозами.

«Средь бела дня приходили жители соседних деревень и говорили, чтобы мы отсюда убирались. Кроме того, грабители, вооружившись металлоискателями, захаживали на раскопки ночью, поэтому приходилось выставлять охрану. Я впервые встречаюсь с такой наглостью», – сказал археолог.

Набеги грабителей прекратились только тогда, когда сотрудники экспедиции пожаловались местным властям и в милицию.

Из четырех гектаров ученые исследовали лишь 100 квадратных метров, и если раскопки не продолжить, памятник будет уничтожен. Сейчас работы на древнем городище приостановлены. Новая группа исследователей приедет на могильник только в сентябре. Археологи опасаются, что зимой, когда специалисты будут изучать артефакты в лабораториях, археологический памятник разграбят полностью. Между тем, черным копателям будет чем поживиться – в погребальных камерах были найдены остатки оружия, бусы, пряжки от поясов, клейма для амфор, посуду и монеты.

Феодосия, Анна Савицкая

Феодосия. Другие новости 01.09.11

1 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / Медведев: Позиция Украины по газу – иждивенчество. / Завтра в Севастополь прилетит Клюев – обсуждать строительство украинской гимназии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках