российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня нового директора Бахчисарайского дворца покажут прессе

Новый директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника будет представлен сегодня прессе. Об этом сообщает пресс-служба рескома по информации Крыма.

По поводу назначения Валерия Науменко, кандидатуру которого еще несколько недель назад рекомендовал председатель крымского комитета по культурному наследию Сергей Тур, созвана пресс-конференция для СМИ.

Бывший директор Евгений Петров, которого сняли с этого поста, отзывается о своем преемнике благожелательно.

«Это не самый худший вариант. У него приличный опыт работы в экспедициях. Он 15 лет работал в экспедициях на Мангупе, а там до 100 человек одновременно бывает находятся», – сказал в интервью «Новому Региону» Евгений Петров.

На вопрос о том, почему не был назначен кто-нибудь из работников дворца, который хорошо знает особенности работы в этом учреждении, Петров ответил коротко: «Со мной никто не советовался».

Самое главное, по мнению Евгения Петрова, сохранить целостность заповедника. Именно для этого бывший директор будет, по его словам, держать тесную связь с нынешним.

Сам Петров после своего ухода с должности директора Бахчисарайского заповедника намерен перейти на должность заместителя министра под крыло министра культуры Алены Плакиды. Это случится не раньше середины осени, так как, по словам Петрова, ему нужно будет еще пройти конкурс на замещение этой вакантной должности.

Как сообщал «Новый Регион», смещение Петрова, который работал на своей должности с 1987 года, произошло по инициативе заместителя председателя Совета министров Крыма – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко и председателя республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура.

Между тем крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический орган) пригрозил заблокировать вход в Бахчисарайский историко-культурный заповедник, чтобы не допустить представления нового директора без согласования с ним.

«Если договоримся о принципах взаимодействия – кто заместители будут и так далее… Нас их бизнес-дела не интересуют. Мы хотим, чтобы все культурные ценности, которые есть в Бахчисарае, были под контролем. Поэтому мы сказали – так, как вам хочется, здесь не будет», – сказал Джемилев.

Позже его зам Рефат Чубаров спрогнозировал, что в ближайшее время назначения нового директора не произойдет – якобы нужны консультации.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 01.09.11

Пляжи Большой Алушты и Бахчисарайского района встречают бархатный сезон карантином. / Украина: Никакого «белорусского сценария» ради дешевого газа не будет. / Украинские политологи: Россия может включить «крымский рычаг». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках