российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Москвы: украинские власти ведут себя в Крыму по-большевистски

Санатории «Меласс», «Понизовка», расположенные в Форосе, и санатории «Первомайский» и детский – им.Т.Г.Шевченко в Евпатории и юридически, и фактически являются собственностью Москвы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Департамента имущества российской столицы Владимир Силкин.

По его словам, никаких официальных уведомлений об отъеме этой собственности в пользу Украины Москва не получала.

«Мы пока не знаем, при каких обстоятельствах власти Ялты аннулировали регистрацию права собственности Москвы, и принималось ли такое решение вообще», – заявил руководитель Департамента.

По мнению Силкина, отдельные чиновники и бизнесмены в Крыму пытаются использовать сложившуюся ситуацию для решения своих личных, корыстных задач.

«Вектор популистский, большевистский – отобрать и поделить», – отметил он.

С 1991 по 2005 год правительство Москвы вложило около 1 миллиарда рублей в эти учреждения. Ежегодно в них отдыхают несколько тысяч москвичей.

«Там летом работает порядка тысячи крымчан и их зарплата в 6 раз выше, чем в среднем по Украине», – отметил Силкин.

Заявление украинской прокуратуры «вызывает недоумение», продолжал руководитель Департамента. «По результатам рассмотрения в июне текущего года Хозяйственным судом в Симферополе иска прокуратуры Автономной Республики Крым о возврате имущественного комплекса детского санатория им.Т.Г.Шевченко прокуратуре было отказано», – напомнил чиновник.

В то же время, прокуратура Крыма считает, что Ялтинский горсовет не имел права на отчуждение в собственность Департамента имущества российской столицы имущества санатория «Меллас.

«Распоряжаться государственным имуществом мог только Фонд госимущества Украины», – отмечается в заявлении прокуратуры.

В связи с этим прокуратура Крыма 17 июня 2005 года внесла протест на незаконное решение исполкома Ялтинского горсовета.

Кроме того, аналогичные нарушения были допущены в ходе рассмотрения в Хозяйственным судом Крыма иска о признании права собственности на санаторий «Меллас» за правительством Москвы, поскольку ответчиком выступал поссовет Фороса, а не ФГИУ, – отмечает прокуратура.

Окончательный вывод относительно законности указанного судебного решения может быть сделан только вышестоящими судами.

При таких обстоятельствах, считают в прокуратуре, нетрудно убедиться, что в данной ситуации отсутствует какая-либо политическая подоплека, «не говоря уже о надуманных опасениях по поводу срыва курортного сезона или ухудшения инвестиционного климата в республике».

Как сообщал «Новый Регион», 28 июля Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о том, что по протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского городского совета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий «Меласс».

Москва, Анна Холмачева

Москва. Другие новости 03.08.05

Для Матвиенко Севастополь – «матрешка», которая должна подчиняться Крыму. / Шанцев сделает нижегородским мэром москвича. / По санитарному состоянию Ялта, Алушта и Алупка получили от Минздрава «неуд». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках