российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин разрабатывает план управления Бахчисарайским дворцом, задабривая крымских татар Нового директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника так и не представили

Вчера новоназначенный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко так и не был представлен коллективу и прессе. Вместо ученого в Бахчисарай прибыл председатель крымского республиканского комитета по охране культурного наследия Сергей Тур.

«Я приехал сказать, что представления директора не будет, потому что сейчас идет рабочее совещание в Совете министров, на котором обсуждаются вопросы создания наблюдательного совета при Бахчисарае. Этот наблюдательный совет будет органом, который с общественностью Бахчисарая будет решать все проблемные вопросы», – сказал Тур.

По его словам, в настоящий момент готовится план управления дворцом. Этот план будет вынесен на общественные слушания.

«Там будут все объекты торговли, объекты общепита. Никакой отсебятины не будет. В него будут входить виднее общественные деятели, руководство Совмина, руководство заповедника. Я думаю, что и вы, и мы в этом заинтересованы»,– сказал Тур, обращаясь к многочисленным представителям междлиса (нелегитимного этнического органа, – прим. «НР»), собравшимся перед входом во дворец.

Последние в свою очередь заявили, что на месте Сергея Тура хотели бы видеть заместителя председателя Совмина Екатерину Юрченко, чтобы все свои претензии высказать ей.

«Тура не знаем, мы его никогда здесь не видели. Мы сейчас ожидали Юрченко. Учитывая, что эта женщина приехала из-за пределов Крыма, хотелось, чтобы она побольше познакомилась с коренным народом полуострова. Ей легче было бы принимать решение. Почему-то с нами беседует председатель рескома. В Бахчисарае покойный Джарты очень хорошо ориентировался. И госпожа Юрченко заявляет прессе, что она эти вопросы отрабатывает, однако буквально после смерти премьера делает такие беспардонные ляпсусы – это недопустимо», – сказал глава бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз на появление во дворе дворца Сергея Тура.

По мнению Чийгоза, кандидатура нового директора Бахчисарайского заповедника всех крымских татар устраивает, но меджлису не нравится, что власти не спросили мнения этого нелегитимного этнического органа крымских татар.

«Я уже говорил неоднократно, что должен быть соблюден принцип согласования с представительным органом крымскотатарского народа. Если кого-то смущает немногочисленность здесь стоящих людей, то он глубоко заблуждается, когда некоторые политики на одном из культурных объектов как Азизлер хотели поиграть. Чем это тогда кончилось, многие помнят, – напомнил собравшимся события пятилетней давности меджлисовец. – За правильные кандидатуры мы не против, но только вместе с нами».

Дальше пошел появившийся на час позже глава меджлиса Мустафа Джемилев.

«При наличии небольшого даже ума надо было согласовывать вопросы назначений. Но оказалось, что у некоторых людей нет ни ума, ни совести. Мы договорились, что без согласования с меджлисом никаких начальников здесь назначать не будут. Будут назначать только из числа рекомендованных крымскими татарами», – сказал он прессе.

В свою очередь действиями, не соответствующими действующему законодательству, возмущен глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров.

«При назначении руководителя есть указ Януковича, который гласит, что с державными администрациями нужно согласовывать все назначения, кроме СБУ. Поэтому я готов ознакомиться, договариваться, идти на встречу, но ко мне никто не приехал ни разу. Сейчас была встреча у Юрченко, меня туда тоже не пригласили. Там было знакомство с кандидатом. Я его не видел, он мне даже не звонил», – высказал обиду глава райгосадминистрации.

В ответ на все обвинения, председатель рескомитета по охране культурного ответил, что закон при назначении нового директора был соблюден.

«Все делается в рамках законодательства. Бахчисарайский заповедник в названное положение не входит. Бахчисарайским заповедником мы занимаемся с января. И до назначения нового руководства эти вопросы мы могли бы с вами решать. Я не вижу в этом никакой проблемы», – ответил на претензии представителей меджлиса Тур и заметил, что кандидатуру директора никто с меджлисом в Совмине согласовывать не собирается.

«Это незаконные требования. Рассматриваются только вопросы, которые поднимает меджлис по охране культурного наследия. Но мы же с вами не разделяем: Ливадийский дворец – это славян, Ханский – мусульман... Поэтому мы рассматриваем интересы всех», – прокомментрировал чиновник ситуацию корреспонденту «Нового Региона».

Однако уже сегодня появилась информация о том, что после консультаций с меджлисом новый директор Науменко все же будет представлен коллективу

«Вчера было несколько встреч – сначала Чубаров отдельно (первый замглавы меджлиса), потом Джемилев отдельно, потом все вместе – то с Плакидой (министр культуры Крыма), то с Бурлаковым (и.о. премьер-министра Крыма). Решили, что сегодня Меджлис будет присутствовать на представлении нового директора», – сообщил сайту «Крым.Комментарии» источник в крымско-татарском меджлисе.

По его словам, Совмин пошел на «некоторые кадровые перестановки» и сегодня в Бахчисарае «спокойно».

Как сообщал «Новый Регион», вчера глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев выступил против действий и.о. главы крымского правительства Павла Бурлакова при назначении директора Бахчисарайского дворца. Джемилев высказал убеждение в том, что Бурлаков выбрал путь противоположный тому, которым шел покойный премьер-министр Крыма Василий Джарты.

«Ничего хорошего мы не ждем от нового правительства. Если они не снимут это руководство, я имею в виду, не поставят нормального человека председателем Совмина, межнационального согласия не будет здесь», – сказал он.

Резкие замечания Джемилева были вызваны тем, что Совет министров Крыма не согласовал с меджлисом кандидатуру нового директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Несмотря на то, что Валерий Науменко уже назначен на пост директора Бахчисарайского дворца, руководство меджлиса решило не пускать Науменко на его новое рабочее место.

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 02.09.11

Яцуба требует введения режима экономии газа в Севастополе. Котельные переведут на уголь. / Яцуба обещает грандиозное развитие аэропорта «Бельбек» под Севастополем. Все ради удобства vip-персон. / Политологи прочат Яценюку предвыборный союз с крымско-татарским меджлисом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках