российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство членов президиума парламента Крыма отказались называть журналистам размер месячного дохода

Большинство членов президиума Верховного Совета АР Крым не желает предавать гласности размер своей зарплаты.

Об этом пишет еженедельник «События».

Представители крымской власти, отмечает издание, то и дело заявляют о своей открытости, однако как только речь заходит о том, во сколько обходится их содержание, то эта открытость исчезает.

Газета обратилась с запросами к членам президиума ВС АРК с просьбой предоставить информацию о размере своей заработной платы за июль со всевозможными надбавками. Из 12 членов президиума только пятеро сообщили, сколько они зарабатывают, остальные нашли повод уклониться от ответа.

Самым высокооплачиваемым представителем президиума, как и полагается, оказался спикер крымского парламента Владимир Константинов. В июле его зарплата «после удержаний единого социального взноса и налога на доходы физических лиц» составила 12911,14 грн. Журналистам сообщили, что зарплата «была перечислена, как это происходит ежемесячно, в онкогематологическое отделение Республиканской детской клинической больницы согласно личному заявлению».

Вице-спикер Григорий Иоффе признался, что в июле его доход «после уплаты всех обязательных платежей в бюджеты разного уровня и фонды» составил 11008,99 грн. Вместе с тем просьба предоставить информацию о зарплате вызвала у него, как ни у кого другого, волну негодования:

«Сподобиться на что-то серьезное, кроме злобно-завистливого заглядывания в чужой карман, прикрываемого, как водится, высокими и банально-формальными словесами о свободе слова, праве на получение информации и общественном контроле за власть имущими, наши «властители дум», увы, просто не способны», – возмутился парламентский «начальник» – экс- журналист.

Чуть меньше Иоффе в июле заработали первый вице-спикер ВС Константин Бахарев, чей доход составил 10138,52 грн, и глава постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев – 10024,69 грн.

Почти вдвое меньше оказался заработок председателя постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина – 5515,31 грн. Его зарплата, как и спикерская, также ежемесячно перечисляется в онкогематологическое отделение детской клинической больницы.

Остальные семь членов президиума отказались называть сумму своей зарплаты, а их ответы были составлены словно под копирку.

«Депутаты ВР АРК, в том числе осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не являются субъектами отношений в сфере доступа к публичной информации и распорядителями информации, которые установлены статьями 12 и 13 Закона Украины «О доступе к публичной информации», – говорилось в большинстве ответов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 03.09.11

В Севастополе левые не решились нарушить запрет суда и отменили пикет против «геноцида негров исламистами» (ФОТО). / Киевская газета: США помогают Украине сорвать проект «Южного потока». / СМИ: Оживший крымский политбомонд жаждет крови «варягов». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках