российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казаки: Поножовщина в Родниковом может довести до крымской Кондопоги

Массовая драка между группой крымских татар и крымских армян, произошедшая в селе Родниковое под Симферополем, и закончившаяся смертью одного из ее участников, вовсе не бытовой инцидент. Поножовщина свидетельствует о том, что власти не в состоянии эффективно разрешить межэтнические проблемы, существующие в Крыму. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко.

Он напомнил, что крымские казаки были готовы выехать в Никополь в начале нынешнего года, когда у местного населения возникли проблемы с армянской диаспорой. По его словам, найти общий язык с лидерами этой этнической группы оказалось гораздо легче, чем с вождями крымских татар.

«Может быть, кто помнит, на континенте, в Никополе в начале года были столкновения местных жителей с армянами. Мы тогда выходили на связь с местными казаками и были готовы выехать для поддержки. После этого я встречался с руководством армянской диаспоры, и мы говорили: вы православные, мы тоже православные, надо садиться за стол переговоров и договариваться. И общий язык был найден», – сказал Юрченко.

По его словам, казаки Крыма следят за ситуацией в Родниковом.

«Понятно, что милиция, как всегда, не замечает национальной составляющей этой проблемы. Но беспредел со стороны предпринимателей, близких к татарскому меджлису (нелегальный этнический «парламент», – прим «НР»), со стороны самого меджлиса, имеет место в Крыму постоянно. Подобные вещи творятся регулярно не только в Родниковом, не только в Симферопольском районе, не только в Бахчисарае, где я живу! Как пример, можно привести то, что регулярно происходит в Бахчисарайском районе вокруг Свято-Успенского монастыря. Без всяких документов там функционирует кафе «Ашлама-сарай» и там постоянно творится беспредел. Было множество жалоб в милицию, прокуратуру, в СБУ, и всё равно, никто ничего не решает. Игнорируют, и проблема остается. И по всему Крыму есть подобные негативные моменты. Когда толпа татар врывается на дискотеку в каком-нибудь прибрежном поселке и устраивает побоище, таких же случаев масса! Они происходят систематически. Всех уже достал этот беспредел!», – отметил атаман.

Он обратил внимание на то, что татарские участники драки в Родниковом изначально пришли в кафе, чтобы устроить драку.

«Я не хочу говорить, кто прав, кто виноват. Но когда в кафе в половину первого ночи приходит толпа татар, они же не за шашлыком приехали. Они же не пришли чай попить. Они пришли устраивать разборку. Врываются с криками и грохотом. «Случайно». А на следующий день это кафе «случайно» кто-то поджигает. Ну, если милиция это считает бытовухой, то пусть считает. Но у людей же есть уши, есть глаза, они всё понимают. Просто, сколько чего ни происходит, всё официально – бытовуха. Зарезали ребенка с криком «Аллах Акбар» – «да это просто сумасшедший был», устроили массовую драку на дискотеке с теми же криками – тоже чистая бытовуха. Не получится! Или милиция начнет относиться равно ко всем преступникам и адекватно оценивать все преступления, или конфликт всё равно назреет», – подчеркнул Юрченко.

По его мнению, правоохранители не должны игнорировать национальную составляющую конфликта в Родниковом, поскольку это опасно для межэтнического мира на полуострове.

«Мы, казаки Крыма, как люди, которым небезразлично, что творится в их доме, тщательно отслеживаем и отрабатываем все эти моменты. И тут же делаем некоторые выводы. И если кто-то пытается сейчас, а я знаю, что пытаются, надавить на армян, надавить на участкового, на милицию, то так не выйдет. А милиции хотелось бы сказать: и не надо, чтобы вышло замять. Лучше ударить один раз по рукам, чем потом разгребать более серьезную проблему. Кому нужна крымская Кондопога?», – заключил атаман.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на субботу, 3 сентября, от медиков в милицию поступил сигнал о массовой драке, произошедшей в селе Родниковое Симферопольского района. В 6-ю горбольницу Симферополя и центральную районную больницу с ножевыми ранениями были доставлены пятеро мужчин. Один из пострадавших скончался по дороге в больницу.

Как выяснилось позже, ножевые ранения потерпевшие получили в ходе драки. По словам одного из подозреваемых, конфликт возник из-за того, что водителю такси было отказано в оплате за перевозку пассажиров. Водитель привел в кафе «Шашлычный дворик» своих товарищей – крымских татар, после чего и случилась поножовщина. С противной стороны в ней участвовали крымские армяне, в том числе, родственники хозяина кафе.

В настоящее время все участники инцидента задержаны. Орудие преступления обнаружено водолазами и экспертами в реке близ села Родниковое. Уголовное дело возбуждено по статье умышленное убийство и хулиганство.

При этом милиция опровергла версию о драке на почве межнационального конфликта.

В ночь с 5-го на 6-е сентября в том же баре произошло возгорание. На место выезжала оперативно-следственная группа. Она установила, что стекло в одном из окон кафе «Шашлычный дворик» разбито, в помещении выявлены следы возгорания, также из-за огня имеются повреждения тента летней площадки. Кроме того, огнем повреждена мебель и стены на площади 10 квадратных метров.

В настоящее время готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества путем поджога, взрыва или иным опасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия. Санкция статьи – наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Ссылки по теме:

Поджигателю бара в Родниковом, получившему известность из-за поножовщины, «светит» до 10 лет >>>

В крымском селе Родниковое после поножовщины подожгли бар >>>

В селе под Симферополем произошла массовая драка /// Пять человек ранены, один – погиб/// >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.09.11

«Русский блок»: Яценюк сорвал маску реформатора и переплюнул Ющенко. / Симферопольские чиновники просят у Агеева разрешения на занятия спортом. До 1 октября должностных лиц придется вылавливать на спортплощадках. / Горсовет Севастополя вернется к вопросу о передаче кинотеатра «Дружба» католикам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках