российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ликвидация Ялтинского порта движется семимильными шагами Медсанчасть, проработавшая 110 лет, ликвидирована

Медсанчасть Ялтинского морского порта, проработавшая 110 лет, прекратила свое существование. 5 сентября в помещении поликлиники порта на улице Киевской отключили свет и воду, а у сотрудников забрали ключи, сообщает газета «Летняя столица».

Как следует из приказа по предприятию, медсанчасть сократили, учитывая сложное финансовое положение. Из 38 сотрудников оставили четверых. Уведомив о ликвидации поликлиники, врачам предложили 13 вакансий в порту на должности грузчиков, дворников и экономистов.

«Речь о ликвидации поликлиники шла последние 10 лет. Постепенно штат сокращали. Из 38 человек на полную ставку работал только один. Мы перешли на хозрасчет, чтобы сократить затраты порта. Два месяца назад нас уведомили о сокращении. Тогда мы создали свое предприятие и решили взять помещение в аренду, но администрация порта всячески нас избегает», – сказала заведующая лабораторией МСЧ Наталья Ежова.

«Плавсостав все равно должен проходить медосмотр. Значит, предприятию придется заключить договор на медобслуживание с городом. А это около миллиона гривен в год», – считает начальник управления здравоохранения Ялты Сергей Семин.

Поликлиника обслуживает всех жителей Ялты, причем ветеранов и пенсионеров – бесплатно. Она расположена в центре города и занимает 3 корпуса, один из которых администрация порта решила закрыть.

По мнению работников поликлиники, помещением медчасти уже кто-то заинтересовался. Как ранее сообщал «Новый регион», по неофициальным данным издания, в опустевшем здании разместится новый медицинский центр, создателем которого является родственница начальника порта.

«Летняя столица» сообщает, что развал некогда крупнейшего предприятия Ялты продолжается 20 лет. Портовики уже остались без детского садика, жилого фонда, автопарка, складов, производственных площадок.

Ялтинцы считают, что морпорт повторит судьбу других государственных ялтинских предприятий: рыбокомбината, молокозавода, фабрики головных уборов, хладокомбината и пищевкусовой фабрики.

Как сообщает газета, в настоящий момент в морском порту Ялты работают 200 человек, тогда как раньше работали 500 сотрудников. Весь плавсостав был уволен и снова взят на работу на сезон по договору.

Ранее минтранссвязи планировало включить Ялтинский морской торговый порт в программу приватизации на 2011 год. С этой целью министерство вынесло на рассмотрение Кабмина проект изменений в закон, определяющий перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации. Инвестиционный проект стоимостью 2,2 млрд грн предусматривает создание на базе Ялтинского порта яхт-марины. При этом оставшееся имущество (в частности, 3,5 га земли в Массандре, 4 га в поселке Восход, 1,2 га в Краснокаменке и 13 портопунктов (причалов) от Судака до Фороса со своими земельными участками), судя по всему, могут быть разделены между минтрансом и местными властями.

В феврале этого года Василий Джарты заявил, что Совмин будет добиваться передачи Ялтинского порта в республиканское управление для строительства на его месте стоянок для яхт.

Как сообщал «Новый Регион», в начале августа на коллегии республиканского комитета автономии по транспорту и связи начальник Ялтинского морпорта Сергей Тараканов сообщил, что в начале года был составлен план выхода порта из кризиса – Ялтинский морской торговый порт будет переводить сотрудников на договорную форму работы в период навигации. Портовую поликлинику, жилой фонд и объекты соцкультбыта переведут на баланс города.

«План, к сожалению, в министерстве (транспорта) не был утвержден. Но, тем не менее, мы по нему идем и сейчас показатели удовлетворительные», – отметил Тараканов.

Он сообщил, что в плане выхода порта из кризиса стоит продажа основных фондов.

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 07.09.11

Туристы и владельцы санаториев недоплатили Алуште 3 миллиона гривен. / Выборы на вакантное место депутата в Верховный Совет Крыма пройдут в середине ноября. / Коктебель лишился 25 игровых автоматов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках