российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентская приемная оспаривает звание «государева ока» у Представительства президента Украины в Крыму

В Крыму разгорается борьба за звание главных президентских «ушей и глаз». Руководитель Региональной приемной президента Украины в автономии Петр Чугай провел сегодня пресс-конференцию под интригующим названием «Кто будет представлять президента Украины в Крыму».

Напомним, уже полгода представительство президента в республике работает без руководителя. Прежний представитель Александр Диденко ушел в отставку еще зимой. Несколько месяцев за его кресло в лагере местных «оранжевых» шла ожесточенная схватка. Затем ажиотаж стих, поскольку Киев почему-то потерял интерес к представительству. В то же время Секретариат главы государства принялся создать по всей стране сеть общественных приемных.

Именно одно из таких заведений и возглавляет Чугай.

Исходя из заявленной темы пресс-конференции (которая на поверку вылилась в тривиальную презентацию приемной) журналисты заключили, что Чугай считает именно себя главным президентским оком на полуострове.

Правда сам он предпочел прямо об этом не говорить: «Я не могу сказать кто главнее и кто важнее в Крыму Представительство президента Украины в АРК, или Региональная приемная. Это некорректно и выходит за рамки моей компетенции».

При этом Чугай признал, что в части приема граждан функции представительства и приемной пересекаются. Правда, он скромно умолчал, что представительство ведет прием пять дней в неделю с утра до вечера, а время работы приемной с «ходоками» за неделю не дотягивает и до 20 часов.

Напомним, в функции Региональной приемной входит обработка поступающих обращений граждан, их анализ с последующим предоставлением президенту выводов и предложений.

Существование Представительства президента в Крыму предусмотрено отдельной статьей Конституции Украины.

В Законе «О Представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым» сказано, что представительство изучает состояние исполнения в АРК Конституции, законов, президентских указов и нормативных актов; содействует соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина и достижению межнационального согласия, социально-экономической и политической стабильности в республике; анализирует нормативно-правовые акты крымского парламента, относительно их соответствия законодательству; готовит для президента аналитические материалы по вопросам развития социально-экономических и политических процессов в Крыму; содействует президенту в разрешении кадровых вопросов; анализирует практику деятельности органов власти, объединений граждан и религиозных организаций в автономии.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 04.08.05

Севастополь несколько дней будет жить без хлеба, молока и газа. / В Ялте открылся Фестиваль юмора. / Тимошенко стала кормящей матерью нации. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках