российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за милицией СБУ приняла решение о депортации лидера казачьей общины «Соболь»

СБУ приняла решение о выдворении лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова за пределы Украины.

Решение было вручено общественнику сегодня одним из секретарей Окружного административного суда Крыма, где слушалось дело по иску Храмова о приостановлении июльского решения МВД о его депортации из страны.

Свой иск лидер «Соболя» мотивировал вновь открывшимися обстоятельствами, в частности, действующей подпиской о невыезде гражданина Украины Храмова согласно приговору Центрального районного суда Симферополя, который признал казака виновным в разжигании межнациональной розни (впоследствии вердикт был оспорен).

Очередное слушание по делу о депортации Храмова должно было состояться 16 сентября, кроме того, ему предстоят новые заседания суда по делу о разжигании розни.

Однако теперь, вслед за милицией, депортации Храмова потребовала и СБУ. Суд по иску спецслужбы должен состояться 12 сентября в 11 часов в Окружном административном суде АРК.

Лидер «Соболя», как и прежде, считает свою депортацию незаконной. Украинские власти, как известно, ссылаются на наличие у общественника российского паспорта. Однако сам Храмов настаивает, что проживает в Крыму 27 лет, а потому автоматически получил в 1991 году украинское гражданство, которого его никто лишить не может.

«Как и милиция, СБУ автоматически лишает меня украинского гражданства», – возмутился общественник.

Храмов считает, что спецслужба подключилась к делу о его депортации, чтобы отомстить за критику, которую лидер «Соболя» озвучивал в адрес СБУ.

«Я – человек, который говорит, что Виктор Янукович выиграл президентские выборы два раза, а присягу принял один раз, и государственный переворот Ющенко был совершен СБУ. Лица, которые причастны к этому, – должны сидеть на скамье подсудимых. В общем, идет нормальный политический процесс, в котором, получается, я являюсь не субъектом, а объектом. Я маленький, но твердый, и очень неудобный политический камешек, который мешает. Мой прогноз – скорее негативный, потому что подан иск о моем немедленном выдворении. Мне просто интересно – происходит ли это с ведома г-на Януковича, или с ведома его недругов. Если это дело рук недругов – то политический процесс улучшается, если же дело рук Януковича – то, как я неоднократно уже говорил, дело Бланка-Ленина живет и побеждает. «Философский пароход», в данном случае общественный паром – плывет и здравствует. Не можешь убить, не можешь посадить – посади на пароход и отправь. Но политический процесс идет, и я считаю действия СБУ аплодисментами в мой адрес – русского старейшины. Я честно выполняю свой долг перед единоверцами и соотечественниками, перед русской цивилизацией. Спасибо, господа нерусские, за аплодисменты», – подчеркнул Виталий Храмов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.09.11

Без шуток: Прокуратура нашла компьютер из Апелляционного суда Крыма в ближайшем продуктовом магазине. / Из Апелляционного суда Крыма выносят документы. Но основной интерес – к электронным носителям. / Политолог: После инцидента в Керченском проливе Россия укрепилась в мысли, что делить его с Украиной нельзя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках