российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты требуют установить по всей Украине памятники жертвам ОУН-УПА

Коммунисты Львовщины предлагают построить по всей территории Украины памятники жертвам ОУН-УПА.

Как говорится в заявлении львовского обкома КПУ, прежде всего, памятники должны стоять в Киеве и на Востоке Украины, поскольку первыми жертвами националистов были представители трудовой интеллигенции – врачи, инженеры, учителя, журналисты и рабочие, те кто после войны приехал поднимать из руин Западную Украину.

По мнению коммунистов, сегодня в стране на разных уровнях «началась слишком быстрая и неизвестная по масштабами работа по реабилитации скомпроментировавших себя бойцов ОУН-УПА, а также их вожаков и функционеров». Примером этого они считают «почти эпидемическое» открытие во Львове мемориальных досок Бандере, Коновальцу, Шухевичу и их соратникам, а также «шумный старт возведения помпезного памятника Бандере во Львове».

Авторы заявления напоминают, что «сторонники украинского радикального национализма сегодня развили в Верховной Раде Украины бурную деятельность по реабилитации преступников из ОУН-УПА, пытаются законодательным путем добиться для них статуса воюющей стороны, а участников антинародного националистического подполья уравнять в правах с ветеранами Великой Отечественной войны».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.08.05

Руководитель крымского комитета по охране культурного наследия исчезла вместе с ключами от сейфа ведомства. / Американский эсминец «Махан» покажет украинским морякам, как нужно бороться с терроризмом. / Президентская приемная оспаривает звание «государева ока» у Представительства президента Украины в Крыму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках