российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Уход Джарты сделал неопределенной судьбу телекомпании «Крым»

После смерти крымского премьера Василия Джарты крупнейшая и единственная гостелерадиокомпания республики пребывает в состоянии неопределенности.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

В мае, напоминает издание, Гостелерадио Украины передало ГТРК «Крым» из собственного ведения в управление Совмина АР Крым. Инициатором этой идеи был Василий Джарты, вынашивавший грандиозные планы по техническому переоснащению и наполнению новым творческим содержанием ГТРК. Однако смерть всесильного политика поставила под вопрос будущее этого начинания.

Выяснилось, что акт передачи в управление состоялся только формально. Устав ГТРК до сих пор не изменен, а согласно действующему, «Крым» по-прежнему остается составной частью Гостелерадио Украины. Оттуда же продолжается ее финансирование.

Видимо, поэтому власти автономии не торопятся забрать ГТРК. Не ясно, потянет ли бюджет автономии дополнительные расходы в несколько десятков миллионов гривен. Чтобы сохранить и хотя бы поддерживать ГТРК в том сегодняшнем состоянии, необходимо ежегодное бюджетное финансирование в объеме 12-15 млн грн. Для развития нужно порядка 22-25 млн грн в год.

Информационная составляющая ГТРК и так работает на местную власть, в то же время снимая с нее заботы о финансировании. К тому же, прежний порядок вещей, когда ГТРК замыкалась на Киев, по большому счету, устраивал и менеджмент, и творческий коллектив компании. Не секрет, что в Симферополе всегда находилось много желающих указать, кого пускать в эфир, а кому отказать. В такие моменты киевское подчинение ГТРК «Крым» было своего рода страховкой.

Когда ГТРК передавали в ведение Совмина автономии, многие были уверены, что Джарты защитит компанию от излишнего постороннего влияния. Но теперь такой уверенности нет, и, судя по настроениям в коллективе, там серьезно опасаются, что двери ГТРК «Крым» с полным основанием смогут открывать ногой все кому не лень и из парламента, и из Совмина.

Тем временем, гендиректор ГТРК «Крым» Михаил Шматов написал заявление об увольнении по собственному желанию и успел его отозвать. Мотивы того и другого шага Шматов комментировать отказался.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.09.11

Уругвай изучает возможность признания Нагорного Карабаха. Латиноамериканская страна первой в мире признала Геноцид армян. / Борис Гребенщиков и «Аквариум» представят киевлянам новую программу «Огонь Вавилона» (ФОТО). В состав группы войдут музыканты из Великобритании. / Минкурортов Крыма готовится передать государственные здравницы в концессию. Через два года каждый второй турист должен отдыхать по путевке. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках