российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко не реагирует на проделки своего кума Порошенко, а пора бы – считают в комитете Рады по борьбе с коррупцией

Президент Ющенко должен поручить Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины проверить причастность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко к давлению на судей и руководителей Высшего хозяйственного суда Украины по делам, касающимся судьбы ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ). Об этом на пресс-конференции в «УНИАН» заявил народный депутат, заместитель председателя парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко.

Он указал на то, что в СМИ появились материалы о причастности Порошенко к действиям зампреда Высшего хозяйственного суда Николая Хандурина. Последнего комитет обвиняет в оказании давления на судей Апелляционного хозяйственного суда Киева. По информации комитета, Хандурин обязал судей передать ему дело о возвращении в госсобственность пакета в размере 50% + 1 акция НЗФ, по которому уже было вынесено постановление. Тем самым Хандурин фактически заблокировал реализацию решения суда относительно восстановления корпоративных прав государства.

Как отметил Омельченко, публикации в прессе свидетельствуют о том, что именно секретарь СНБО «руководит незаконными действиями» отдельных судей и руководителей Высшего хозяйственного суда.

«Это уже не первое сообщение СМИ и политиков о подобных действиях секретаря СНБОУ, народного депутата, который до сих пор не снял своих (депутатских, – ред.) полномочий», – акцентировал Омельченко.

По его мнению, обвинения в адрес Порошенко достаточно аргументированные, чтобы на них обратили внимание и сам Порошенко, и президент Украины.

«Меня более всего беспокоит позиция президента. Почему он до сих пор не дал соответствующее поручение правоохранительным органам провести тщательную проверку сообщений, которые касаются неэтичного поведения секретаря СНБОУ», – сказал зампред антикоррупционного комитета.

Он считает, что СБУ и Генпрокуратура должны провести объективную проверку и дать правовую оценку действиям .Порошенко и Хандурина. И если будут выявленные признаки преступления, их следует привлечь к ответственности, подытожил он.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 04.08.05

В Севастополе стало больше разбоя. / Таможенники сорвали график фестиваля юмора в Ялте. / Харьковских хулиганов вместо тюрьмы отправили в Крым на море. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках