российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу Апелляционного суда Крыма отстранят от исполнения обязанностей

Председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий и нарушении в сфере охраны государственной тайны. Об этом сообщают «События» со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.

«После этого должно последовать отстранение Лунина от исполнения обязанностей», – предположил источник.

По словам собеседника издания, отстранить руководителя Апелляционного суда Крыма от работы в данном случае может следователь прокуратуры, а решение о его задержании должна принять Верховная Рада Украины.

Источник добавил, что в субботу – на следующий день после обыска в суде – Лунин находился в Симферополе на свадьбе дочери.

Напомним, 9 сентября сотрудники прокуратуры Крыма при поддержке СБУ провели выемку документов из здания Апелляционного суда Крыма. Работники суда утверждают, что в первую очередь правоохранители интересовались электронными носителями, в частности – сервером суда, на котором хранится архив всех решений и служебная переписка. При этом постановления суда о проведении обыска в помещении его работники не получили.

Искомый компьютер следователи прокуратуры нашли в одном из расположенных неподалеку продуктовых магазинов. Продавец магазина утверждает, что утром его принесли двое парней из суда и попросили оставить на некоторое время. В итоге следователи прокуратуры Крыма изъяли системный блок как вещественное доказательство и сняли с него отпечатки пальцев.

Следствие ведет старший следователь прокуратуры Крыма Арсений Суходолов.

Судебная ассоциация Украины (САУ) «Фонд содействия правосудию» назвала обыск и выемку документов в Апелляционном суде Крыма попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Основанием для возбуждения уголовного дела с грифом «секретно», по данным САУ, стало решение руководства суда поменять размещение кабинетов и перенести так называемую «секретную» комнату с одного этажа админздания на другой.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.09.11

Причиной «маски-шоу» в Апелляционном суде Крыма стало решение судей поменяться кабинетами. Ассоциация судей считает «беспределом» действия крымских силовиков. / Крымские армяне: Татары хотят сделать нас крайними, чтобы не отвечать за массовую драку и поджог. / Депутат: На Украине хотят организовать распродажу профсоюзных здравниц в руки олигархов из Партии регионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках