российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Наезд силовиков на Апелляционный суд Крыма – месть бывшей сотрудницы его председателю

Обыски и выемка документов в помещениях Апелляционного суда Крыма с последующим обвинением его председателя Сергея Лунина по двум статьям Уголовного кодекса были вызваны желанием бывшей сотрудницы суда, недовольной своим увольнением, свести счеты. По данным источника «Нового Региона», скандальная история с увольнением женщины, приближенной к руководству суда, привела к тому, что она обратилась за помощью к своему родственнику – сотруднику Службы безопасности Украины.

«Это обычная месть – была не совсем красивая история с увольнением. Она подключила своего родственника в СБУ, и те сделали первый шаг. А как теперь будет развиваться ситуация – никто не знает», – сказал источник «НР».

По его словам, руководство крымского главка СБУ либо не поставили в известность, либо дезинформировали о масштабе и последствиях следственных действий.

Факт увольнения одной из сотрудниц в результате конфликта с Сергеем Луниным в Апелляционном суде Крыма «Новому Региону» подтвердили несколько рядовых сотрудников – ситуация в силу своей неординарности получила широкую огласку. Однако подробности после силового давления правоохранителей собеседники сообщать отказались.

Напомним, 9 сентября сотрудники прокуратуры Крыма при поддержке СБУ провели выемку документов из здания Апелляционного суда Крыма. Работники суда утверждают, что в первую очередь правоохранители интересовались электронными носителями, в частности – сервером суда, на котором хранится архив всех решений и служебная переписка. При этом постановления суда о проведении обыска в помещении его работники не получили.

Искомый компьютер следователи прокуратуры нашли в одном из расположенных неподалеку продуктовых магазинов. Продавец магазина утверждает, что утром его принесли двое парней из суда и попросили оставить на некоторое время. В итоге следователи прокуратуры Крыма изъяли системный блок как вещественное доказательство и сняли с него отпечатки пальцев.

Прокуратура Крыма предъявила обвинение председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину в превышении служебных полномочий и нарушении в сфере охраны государственной тайны.

Судебная ассоциация Украины (САУ) «Фонд содействия правосудию» назвала обыск и выемку документов в Апелляционном суде Крыма попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Основанием для возбуждения уголовного дела с грифом «секретно», по данным САУ, стало решение руководства суда поменять размещение кабинетов и перенести так называемую «секретную» комнату с одного этажа админздания на другой. Кроме того, по информации источников САУ, дело могло быть возбуждено по заявлению одной из бывших сотрудниц Апелляционного суда.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 13.09.11

«Русская община Севастополя» скептически восприняла возвращение Рогозина в политику. «Дима сделал себе имя на Крыме, а затем влез в оранжевом шарфике на Майдан». / Режиссер Юрий Грымов предлагает «всем миром» предъявить ультиматум власти. «В отставку министра транспорта Левитина!». / Минобороны готовит снайперов на случай народных волнений в России. Спецподразделения появятся в каждой бригаде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках