российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура опротестовала передачу подземных переходов Симферополя на содержание «Пешеход сервису»

Прокуратура Симферополя опротестовала решение симферопольского горисполкома, согласно которому коммунальному предприятию «Симспецмонтаж» разрешалось заключить договор с ООО «Пешеход сервис» на содержание 10 подземных пешеходных переходов крымской столицы. Прокуратура ссылается на нарушение чиновниками положений законов «О местном самоуправлении в Украине» и «Об аренде государственного и коммунального имущества». Об этом говорится в тексте протеста и.о. прокурора Симферополя Романа Костюченко на имя мэра Симферополя Виктора Агеева, текстом которого располагает «Новый Регион».

Прокурор отмечает, что к полномочиям местных советов, согласно закону «О местном самоуправлении», отнесены вопросы управления имуществом территориальных громад, при этом любые имущественные операции не должны ослаблять экономические основы местного самоуправления.

Однако по результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что решение исполкома №1714 принято симферопольским исполкомом с превышением полномочий и приводит к ослаблению экономики города, так как «коммунальное имущество передается безоплатно в пользование частному предприятию для содержания и осуществления при этом хозяйственной (предпринимательской) деятельности, что по своему смыслу устанавливает отношения найма (аренды) коммунального имущества».

Прокуратура считает, что передача коммунального имущества должна происходить уже в соответствии с законом «Об аренде государственного и коммунального имущества», но горисполком не выдержал эту норму.

В протесте прокуратуры говорится о том, что разрешение горисполкома предприятию «Симспецмонтаж» на заключение договора с ООО «Пешеход сервис» по содержанию переходов скрывает признаки договора аренды, подписание которого возможно только по результатам конкурса. При этом горисполком не провел оценку имущества и не установил плату за его пользование.

Прокуратура также посчитала, что передача переходов на содержание «Пешеход сервису» произошла из-за нехватки средств у КП «Симспецмонтаж», на баланс которому они были ранее переданы. Однако договор между предприятиями имеет признаки договора подряда на осуществление работ, за которые придется рассчитываться бюджетными деньгами, а следовательно – экономии средств не произойдет.

Кроме того, прокуратура напоминает, что арендатор имущества имеет первоочередное право на продление договора аренды, а также у него возникает право собственности на новосозданное в процессе аренды имущество. Проверка показала, что нежилые помещения, а именно торговые павильоны – в трех из десяти переходов, указанных в решении симферопольского горисполкома, принадлежат ООО «Корпорация Империя», так как были возведены в рамках договоров аренды с Фондом коммунального имущества Симферополя, действующих с 2006 года и пролонгированных до 5 октября 2011 года (переходы на пл. Московской, у супермаркета «Сильпо» и на пл. Аметхана Султана).

Фонд коммунального имущества по запросу прокуратуры сообщил, что «Корпорация Империя» 5 августа 2011 года обратилась в ведомство с просьбой продлить договоры аренды, в связи с чем имеет первоочередное право на продление договоров по содержанию и аренде переходов.

На основе изложенного прокуратура делает вывод о том, что решение симферопольского горисполкома является незаконным и подлежит отмене в 10-дневный срок.

Как сообщал «Новый Регион», Железнодорожный райсуд Симферополя своим определением приостановил действие решения симферопольского горисполкома «О содержании подземных пешеходных переходов», частично удовлетворив административный иск ООО «Корпорация Империя» Льва Миримского. В то же время суд отказался запрещать третьим лицам, привлеченным по иску – КП «Симспецмонтаж» и ООО «Пешеход сервис», производить действия, связанные с исполнением решения горисполкома.

Однако КП «Симспецмонтаж» уже выполнило это решения горисполкома, заключив 1 августа договор с ООО «Пешеход сервис». Руководство предприятие заявило, что решение суда не будет нести никаких юридических последствий, так как договор вступил в законную силу.

23 июня симферопольский горисполком принял решение о принятии дорожной инфраструктуры города, в том числе – пешеходных переходов, на баланс коммунального предприятия «Симспецмонтаж».

29 июля горисполком принял решение о передаче 10 пешеходных переходов на содержание предприятию «Пешеход Сервис» в связи с их неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием. На основании этого решения 1 августа был заключен соответствующий договор между «Симспецмонтаж» и «Пешеход Сервис».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 13.09.11

Открытый канализационный колодец угрожает жизни керченский школьников. / Лидер «Соболя»: Будущее Украины – исключительно в союзе трех русских государств. / Крымские школьники получат призы за красивые фото мусора. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках