российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Наезд на Апелляционный суд Крыма – результат дефективности монструозной вертикали власти

Обыск и изъятие документов в здании Апелляционного суда Крыма, а также последующее предъявление обвинения его председателю Сергею Лунину, свидетельствуют о том, что монструозный механизм, называемый «вертикалью власти», пока не удалось довести до совершенства. То, что отдельные ветви этой вертикали все еще работают не согласованно, оставляет гражданам надежду на возможность «проскочить между шестеренками». Об этом заявил «Новому Региону» политолог Андрей Никифоров.

По его мнению, уже то, что в нынешней ситуации история с Апелляционным судом стала возможной, говорит о разбалансированности властной вертикали.

«Я не оперативный работник и мне трудно оценивать это все, исходя из конкретных фактов, но, с учетом того, что нам всем объяснили, что в стране выстроена вертикаль власти (причем, в Крыму она выстроена особенно удачно), все это выглядит очень странно. Потому что получается, что если в Апелляционном суде имели место некие неправильные вещи, то они не были упреждены какими-то профилактическими действиями со стороны органов, которые, оказывается, за всем этим следили. Когда все это выносится на широкую публику, это говорит о том, что в общем-то спрятать всего этого нельзя, либо это спрятать не хотят», – отметил политолог.

Однако несогласованность между элементами вертикали власти, по его мнению, это хороший знак для простых граждан.

«Трудно сказать, борьба ли это между различными ведомствами и ветвями вот этой властной вертикали (у нас же все ветви теперь сложены вертикально), или же это просто обычная несогласованность между структурами. Структуры как бы все дружно работают на единый результат, но при этом их правая рука не знает, что творит левая. В любом случае, это очень некрасивый эпизод, который показывает, что все не так замечательно во всей этой вертикали, не так хорошо подогнаны и смазаны ее шестеренки. Ну а нам всем это сигнал, что, раз не все так подогнано и смазано, то между шестеренками еще есть какие-то шансы проскочить. Потому что, на самом деле, иногда с ужасом себе представляешь всю эту махину в завершенном виде. Ведь в ее фундаменте наши спины, и деваться от вертикали некуда, она – всепроникающее и всевидящее чудище, которое любого из нас достанет. Поэтому я бы не осмелился желать удачи дальнейшей стройке этой вертикали. А то, что у них, слава Богу, не все получается, наверное, и проявляется в таких вот инцидентах, как в истории вокруг Апелляционного суда», – заключил Никифоров.

Напомним, 9 сентября сотрудники прокуратуры Крыма при поддержке СБУ провели выемку документов из здания Апелляционного суда Крыма. Работники суда утверждают, что в первую очередь правоохранители интересовались электронными носителями, в частности – сервером суда, на котором хранится архив всех решений и служебная переписка. При этом постановления суда о проведении обыска в помещении его работники не получили.

Искомый компьютер следователи прокуратуры нашли в одном из расположенных неподалеку продуктовых магазинов. Продавец магазина утверждает, что утром его принесли двое парней из суда и попросили оставить на некоторое время. В итоге следователи прокуратуры Крыма изъяли системный блок как вещественное доказательство и сняли с него отпечатки пальцев.

Прокуратура Крыма предъявила обвинение председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину в превышении служебных полномочий и нарушении в сфере охраны государственной тайны.

Судебная ассоциация Украины (САУ) «Фонд содействия правосудию» назвала обыск и выемку документов в Апелляционном суде Крыма попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Основанием для возбуждения уголовного дела с грифом «секретно», по данным САУ, стало решение руководства суда поменять размещение кабинетов и перенести так называемую «секретную» комнату с одного этажа админздания на другой. Кроме того, по информации источников САУ, дело могло быть возбуждено по заявлению одной из бывших сотрудниц Апелляционного суда.

Как сообщал «Новый Регион», возбуждение уголовного дела против председателя Апелляционного суда Сергея Лунина по двум статьям УК могло быть вызвано желанием бывшей сотрудницы суда, недовольной своим увольнением, свести счеты. По данным источника агентства, скандальная история с увольнением женщины, приближенной к руководству суда, привела к тому, что она обратилась за помощью к своему родственнику – сотруднику Службы безопасности Украины.

«Это обычная месть – была не совсем красивая история с увольнением. Она подключила своего родственника в СБУ, и те сделали первый шаг. А как теперь будет развиваться ситуация – никто не знает», – сказал источник «НР».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.09.11

Прокуратура опротестовала передачу подземных переходов Симферополя на содержание «Пешеход сервису». / Открытый канализационный колодец угрожает жизни керченский школьников. / Лидер «Соболя»: Будущее Украины – исключительно в союзе трех русских государств. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках