российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь хотят «состарить» и сменить городской герб

Крымские власти озаботились идеей накинуть возраст Симферополю. Не успев подготовить документы для включения в списки ЮНЕСКО Херсонеса Таврического и Бахчисарайского дворца, председатель республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур направил мэру Симферополя Виктору Агееву письмо, в котором просит власти рассмотреть вопрос об изменении летоисчисления со дня основания города, сообщает газета «Сегодня».

Если идея будет поддержана, то годом основания крымской столицы будут считать 185 год до нашей эры – дату появления столицы скифского государства Неаполь Скифский.

«В результате длительных археологических исследований этого памятника были открыты мощные оборонительные стены, остатки дворцов, царских мавзолеев. Вся известная в настоящее время информация подтверждает, что Неаполь Скифский был самым древним населенным пунктом Крыма, обладавшим столичным статусом, – говорится в письме. – Это позволяет ставить вопрос о значительном удревнении исторического возраста столицы АРК… Считаем целесообразным внести изменения в данные об официальном историческом возрасте Симферополя, тем самым увеличив его с 226 до 2196 лет».

По словам ответственного за связь со СМИ рескома по охране культурного наследия Георгия Когонашвили, «старение» Симферополя позволит ему попасть в списки ЮНЕСКО, стать международным городом-памятником. Он отметил, что таким образом крымская столица привлечет огромное количество туристов, исследователей истории, а вместе с ними и денежные средства.

Между тем, в городском совете заметили, что прежде чем вносить изменения необходимо провести круглый стол с историками и принять единое решение, чтобы в дальнейшем не было разногласий.

Кроме того, в рескоме рассматривается возможная смена герба: предположительно на древнее изображение скифского всадника.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.09.11

Москаль: При помощи нового закона готовится передел санаториев в Крыму. / В Севастополе двое подростков выпотрошили пять машин. / СЭС продолжила карантин пляжа поселка Малореченское под Алуштой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках