российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские крестьяне отказываются сеять хлеб – не выгодно

Крымские аграрии сократят посевные площади зерновых культур – выращивать их на полуострове все менее выгодно. Об этом сообщил министр агропромышленного комплекса автономии Анатолий Корнейчук.

«Для того чтобы компенсировать затраты сельхозпроизводителей, урожайность пшеницы в 2006 году с 1 гектара должна составлять не менее 36 центнеров, а в этом году она составила в среднем 22 ц/га», – отметил Корнейчук.

Особо министра беспокоит рост цен на горючее. «С учетом существующих цен на горюче-смазочные материалы, затраты на 1 га посевной площади (с учетом уборки озимых зерновых) будут составлять в 2006 году 1809 гривен, – сказал глава МинАПК. – Чтобы купить 1 тонну дизельного топлива крымские аграрии должны будут отдать 8 тонн продовольственной пшеницы».

По его словам, в министерство уже поступают сигналы о том, что значительная часть земли, ранее занятой зерновыми, не будет обрабатываться аграриями из-за убыточности выращивания зерновых колосовых.

«О какой экономической целесообразности выращивания зерновых колосовых в условиях нашего полуострова может идти речь?! При такой ценовой политике говорить с оптимизмом о закладке будущего урожая не приходится», – заключил Корнейчук.

В текущем году общий урожай зерновых в автономии со составил 1 миллион 108 тысяч тонн – практически на уровне прошлого года. При этом более 60 процентов намолоченного урожая составляет пшеница 3 и 4 класса. По словам министра АПК, в текущем году из-за сложных погодных условий собрано на 61 тысяч тонн меньше ярового ячменя, чем в прошлом году.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.08.05

Украинцы нарисовали для рекорда коллективную оранжевую картину. Донецк не участвовал. / В конце октября в Севастополе перезахоронят останки защитников Херсонеса. / 05 августа ожидаются следующие события. 05.08.2005, пятница. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках