российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Кировского района Крыма препятствуют газификации 33 сел Жители просят Януковича разобраться с администрацией

Инициативная группа жителей Кировского района Крыма обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой привлечь к ответственности руководство Кировской райгосадминистрации за препятствование газификации сел района. По мнению людей, именно местные чиновники мешают реализовать договор по газификации Кировского района, заключенный прежним руководством райгосадминистрации с объединением «Транс-Континенталь».

Под обращением, копии которого также направлены в правительство Крыма и спикеру крымского парламента Владимиру Константинову, подписались 277 представителей семей (около 1000 человек) сел Журавки, Новопокровка, Маковское, Тутовка.

В обращении сказано, что еще 27 декабря 2002 года Кировская райгосадминистрация и объединение «Транс-Континенталь» заключили генеральный договор газификации Кировского района, согласно с которым из-за отсутствия средств в государственном и местных бюджетах предполагалось осуществить газификацию района по принципу «народной стройки».

25 февраля 2003 года Журавский сельский совет заключил с «Транс-Континенталь» локальный договор газификации населенных пунктов сельского совета. В 2009 году его также подтвердили локальным договором о хозяйственном сотрудничестве по газификации сел Журавского сельсовета. Кроме того, были заключены индивидуальные договора с гражданами, изъявившими желание газифицировать свои дома.

Согласно всем этим договорам проектно-сметные и строительно-монтажные работы осуществляются за счет средств объединения «Транс-Континенталь» и взносов граждан без привлечения бюджетных средств.

В обращении к президенту говорится, что за 9 месяцев 2009-2010 годов объединение за свои средства проложило 120 км межпоселковых газопроводов, которые подведены к 33 населенным пунктам района с населением 42 тысячи человек. Общая стоимость работ составила 70 млн грн.

В 2009-2010 годах объединение проложило уличные газопроводы в селах Журавки, Новопокровка, Спасовка успело подключить 8 домовладений, жители которых с октября 2010 года пользуются природным газом, при этом их обслуживание ведет специализированное предприятие по эксплуатации газового хозяйства, созданное объединением.

«Все было хорошо, и надеялись в 2010 году начать пользоваться всеми благами, которые дает газификация. Но новое руководство Кировской райгосадминистрации по непонятным причинам вместо выполнения своих обязательств по генеральному договору решило его расторгнуть, обратившись с исковым заявлением в суд. Более полугода длились судебные заседания в судах различных инстанций, пока Высший Хозяйственный Суд Украины 26 апреля 2011 года подтвердил законность и правомочность генерального договора газификации Кировского района», – пишут представители инициативной группы.

Вопреки этому, по данным подписавшихся местных жителей, Кировская РГА продолжает препятствовать объединению в проведении работ по газификации сел района, отменяет ранее выданное разрешение на начало строительно-монтажных работ, не предоставляет документы, необходимые для получения разрешения в инспекции ГАСК на строительство газопроводов и сдачу их в эксплуатацию.

«Мы считаем, что такие действия Кировской райгосадминистрации полностью противоречат программе президента Украины Януковича В.Ф. «Улучшение жизни уже сегодня». Поэтому мы просим Вас привлечь к ответственности руководство Кировской райгосадминистрации и обязать ее выполнять свои обязательства по генеральному договору газификации района», – говорится в обращении.

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 15.09.11

В Крыму по неизвестным причинам умерла аквалангистка из России. / В Ленинском районе Крыма одновременно повесились двое мужчин. / 15 сентября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках