российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольщики отобрали у милиции «маленький гешефт» – торговлю справками о судимостях

Министерство внутренних дел Украины выполнило рекомендации Антимонопольного комитета и отказалось от навязывания гражданам ряда платных услуг.

В частности, по требованию АМКУ Министерство отменило обязательное получение справок об отсутствии судимости при оформлении загранпаспортов, прекратило навязывание и предоставление гражданам «дополнительных» платных услуг в помещениях службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Также своим распоряжением МВД обеспечило установку информационных стендов во всех отделениях указанных служб. На этих стендах будет размещено разъяснение относительно самостоятельного и добровольного получения сопутствующих услуг лишь в случае письменного обращения граждан, а также относительно порядка их получения и стоимости.

Кроме этого, Министерство обязалось установить единый подход в ценообразовании на сопутствующие услуги паспортно-визового характера, разработать унифицированные для всех регионов тарифы на такие услуги, привести их к экономически обоснованному уровню.

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев заявил, что он доволен реакцией МВД.

«Мы удовлетворены тем, что нам удалось объясниться с новым руководством Министерства относительно необходимости решения этих вопросов. Теперь наши граждане смогут сохранить свое время и деньги. А это в особенности важно при оформлении загранпаспортов для срочного выезда за границу. На наше требование МВД также отменило решения, по которым сопутствующие услуги могли предоставляться исключительно подчиненными Министерству предприятиями. Поскольку сейчас и другие предприятия могут предоставлять гражданам такие услуги – этот шаг будет оказывать содействие созданию конкурентных отношений на рынке сопутствующих услуг, в том числе и на рынке консультативно-информационных услуг по оформление документов для выезда и въезда в Украину», – сказал Костусев, сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 05.08.05

В Сакском районе утонула 7-летняя девочка. / Упал вертолет с бригадой, ликвидировавшей крупную аварию в крымских электросетях. / Суд запретил антинатовский пикет на въезде в Севастополь. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках