российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казачья община «Соболь» заявляет о фальсификации дела уроженца Дагестана, зарезавшего жителя Симферополя

Казачья община «Соболь» призывает генеральную прокуратуру Украины взять на контроль расследование убийства жителя Симферополя Олега Иванченко, который был зарезан приезжим из Махачкалы.

Соответствующее заявление распространил депортированный из Крыма лидер «Соболя» Виталий Храмов, который в настоящий момент находится на Кубани и, как сообщил общественник журналистам, намерен продолжать координировать деятельность своей организации в Крыму.

Храмов уточнил, что инцидент, о котором идет речь, произошел еще 8 мая, когда сотрудники «Беркута» по горячим следам задержали уроженца Дагестана, подозреваемого в совершении убийства Иванченко в одном из ресторанов крымской столицы. Задержанный оказался гражданином России, жителем Махачкалы.

Как утверждает Храмов, между Иванченко и подозреваемым произошел спор в ресторане, и они вышли «поговорить».

Погибший был весом более 90 кг и ростом свыше 190 см, в хорошей физической форме. Подозреваемый, напротив, – ростом всего 160 сантиметров.

По данным «Соболя», Иванченко и его оппонент выходили из ресторанчика через узкий проход. Тогда подозреваемый выхватил нож и без всякого предупреждения нанес профессиональный удар – перерезал Иванченко бедренную артерию. После такого ранения человек становится сразу беспомощным и умирает за 4 минуты. Храмов утверждает, что после этого потерпевшему было нанесено еще 30 ударов ножом.

«Следователи прокуратуры провели большую работу, собирая фактический материал, доказавший умышленное убийство с особой жестокостью. Но убийца и стоявшие за ним члены его клана знали, что они найдут работника прокуратуры, который войдет с ними в преступный сговор и станет фактически соучастником убийства», – утверждает Храмов.

По его словам, в итоге обвинительное заключение оказалось изменено со статьи 115 УК (умышленное убийство) на статью 118 УК (умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны).

Храмов напомнил, что максимальное наказание по статье 115 – пожизненное заключение, по статье 118 – 2 года.

Храмов считает, что за сложившуюся ситуацию несут ответственность руководители прокуратуры Симферополя и Крыма.

«Я требую, чтобы вы провели служебное расследование на предмет соответствия занимаемой должности «макеевского» прокурора республики. Под его «бдительным» оком в Тавриде произошла масса резонансных преступлений, участники которых либо понесли минимальные наказания, либо вовсе их не понесли. Ситуацию ставят на уши не убийцы, а горе-правоохранители, которые почему-то при вашем дивном руководстве становятся прокурорами полумиллионных русских городов», – обращается Храмов к генпрокурору Украины.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.09.11

Один из крупнейших инвесторов Севастополя Павел Лебедев ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Порошенко предлагает создать объединение Украины, Польши и Турции. / Начальника милиции станции Евпатория поймали на взятке от билетных спекулянтов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках