российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гран-при фестиваля юмора «Золотой кролик» и в самом деле золотой

В этом году у Международного фестиваля искусств «Ялта-2005» (в прошлом году он назывался фестивалем сатиры и юмора) появился символ – «Золотой кролик». Памятную статуэтку получит победитель фестиваля.

Президенты конкурса «кролики» Владимир Моисеенко и Владимир Данилец ревностно относятся к фигурке и до церемонии награждения отказываются рассказывать о том, как выглядит гран-при.

Однако, как стало известно «Новому Региону», статуэтка средних размеров и покрыта тонким слоем золота. Об этом агентству сообщил автор «Золотого кролика» украинский скульптор Игорь Лысенко.

«Над фигурой начал работать в мае. Статуэтка покрыта тонким слоем золота и содержит почти три грамма драгоценного металла», – сказал Лысенко.

Кстати, этот же скульптор является автором двух памятников, установленных на аллее юмора в Ялте. Это бронзовые памятники портфелю Жванецкого и жилетке Арканова.

По его словам, на создание аркановской жилетки ушло около трех месяцев. Она весит около 100 килограмм, и установлена, как и портфель Жванецкого, на подставке из диорита (этот камень добывается в Крыму).

«На жилетке я сделал 7 пуговиц, потому что семь – счастливое число, число ангела. Кроме того, если присмотреться, то можно увидеть в верхнем левом кармашке цепочку, как будто там лежат часы», – рассказал Лысенко.

Жилетка повторяет силуэт юмориста и его «накаченный торс».

Как сообщал «Новый Регион», сам Арканов был удивлен, что решили установить памятник его жилетке, а не фраку, с которым он не расстается даже дома.

«Костюм меня дисциплинирует», – заявил юморист.

Тем не менее, Арканов с благодарностью отнесся к работе скульптора. Жилетка ему очень понравилась. Ведь на ней даже присутствует бабочка – еще один неотъемлемый атрибут Арканова.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 05.08.05

Коммунальные долги крымчан не дают подготовиться к зиме. / В Крыму восстановлено энергоснабжение. / Крымская милиция раскрыла убийство Саши Белого. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках