российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первого вице-премьера Крыма «заказали» «керченские» по политическим мотивам

Крымская милиция установила заказчиков и исполнителей убийства бывшего первого вице-премьера правительства Крыма Александра Сафонцева, погибшего семь лет назад в результате взрыва радиоуправляемой бомбы. Об этом сегодня сообщил начальник республиканского главка МВД Украины Владимир Хоменко.

По его словам, к этому убийству причастна хорошо известная керченская организованная преступная группировка.

«Следствие вышло на совершение 20 убийств. В том числе и Сафонцева. Известны исполнители и заказчики. Все преступления совершались с особой дерзостью и жестокостью, с применением огнестрельного оружия и взрывчатки», – сказал Хоменко.

По его словам, установлены личности 20 членов организованной преступной группировки, совершивших эти преступления. Из них арестовано пять, еще трое отбывают срок за другие преступления, четверо погибли в криминальных разборках, остальные объявлены в розыск.

Начальник крымской милиции также сообщил, что убийство Сафонцева было связано с политикой.

«Убийство завязано на бизнесовых интересах и конечно политических, потому что тогда Сафонцев руководил городом Керчь и был назначен первым вице-премьером. Следовательно, его возможности по противодействию, я имею в виду преступным группировкам Керчи, возрастали с учетом статуса. Следовательно, работали на опережение», – сказал Хоменко.

Как отметил Хоменко, расследованием дел керченской группировки в настоящий момент занимается Генеральная прокуратура Украины.

Напомним, Александр Сафонцев был убит 5 февраля 1998 года. В то время новоназначенный вице-премьер после переезда из Керчи жил в одном из корпусов симферопольской турбазы «Таврия». Преступники подменили чугунную урну, стоявшую у входа в корпус. На дно урны положили взрывное устройство, сверху его залили цементным раствором и присыпали мусором. Устройство активировали в момент, когда Сафонцев находился в паре метров от урны.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 05.08.05

Гран-при фестиваля юмора «Золотой кролик» и в самом деле золотой. / Коммунальные долги крымчан не дают подготовиться к зиме. / В Крыму восстановлено энергоснабжение. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках