российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У крымского премьера «стащили» телеграмму, а у Крыма – 150 тонн дешевого сахара из Госрезерва

У крымского премьера «украли» правительственную телеграмму, в результате чего две местных фирмы с выгодой для себя оприходовали 150 тонн дешевого сахара, предназначенного для продовольственной интервенции. Теперь глава правительства просит прокуратуру разобраться в мотивах действий своего подчиненного – министра потребительского рынка и внешней торговли автономии Евгения Гукштейна. Об этом Матвиенко сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Он напомнил, что сейчас украинское правительство пытается сбить резкий рост цены на сахар за счет реализации по очень низким расценкам сахарных запасов Госрезерва. В рамках этой кампании недавно в Киеве проводился тендер, на котором сахар реализовывался регионам по 2,8 гривны за килограмм (в магазинах сладкий продукт стоит сейчас около 5 гривен). Крымчан попросили прислать на тендер своих представителей. Об этом сообщалось в телеграмме, которую Матвиенко так и не получил.

«На имя председателя Совета министров пришла телеграмма о том, что надо послать наших представителей на тендер в Киев, – рассказал премьер. – Она прошла мимо председателя Совета министров, мимо заместителя председателя СМ, курирующего продовольственную тему, она прошла мимо председателя Комитета по торговле. Как показывает расследование, телеграмма попала в руки исполнителей, фамилий которых я не буду называть, поскольку этим занимается прокуратура».

В результате, по словам премьера, министр потребительского рынка Гукштейн отправил за сахаром представителей двух коммерческих фирм.

«Гукштейн подписал (по-моему, неосознанно) распоряжение об участии в тендере двух компаний. Эти компании получили сахар. Эти компании «накрутили» на нем сразу гривну за килограмм, и реализовали его, в том числе, в Севастополе. Я сегодня ищу, кто купил сахар за 3.80 и не могу найти этих людей», – рассказал Матвиенко.

Глава правительства также сообщил, что обратился в прокуратуру автономии с просьбой разобраться

«Я теперь прошу прокуратуру очень тщательно разобраться и дать нам картину, как это все могло произойти. Если это случайность, мы за нее накажем по одной мерке, если умышленная закономерность – реакция будет совершенно иная, в том числе, и для тех, кто работает в Совете министров», – заявил Матвиенко.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.08.05

Литвин должен вмешаться в ситуацию с санаторием «Меласс», если хочет снискать репутацию «друга России», – Константин Затулин.. / Подчиненные крымского премьера любят бегать впереди паровоза, когда дело касается друзей шефа. / Нардеп Фикс: детям начали промывать мозги, включив «оранжевую революцию» в учебник истории Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках