российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе пройдут гонки на надувных матрацах

14 августа стартует четвертый чемпионат Севастополя «Гонки на надувных матрацах». По традиции соревнования пройдут на пляже Хрустальный.

Как сообщил «Новому Региону» один из организаторов гонок Юрий Парамонов, в прошлом году соревнования привлекли более тысячи зрителей. Участником гонки может стать любой желающий, единственное требование – умение плавать. Длина «гоночной» дорожки – 70 метров. Цель – быстрее остальных доплыть до финиша. Плавсредство, представленное для участия в гонке, может быть изготовлено как фабричным способом, так и спроектировано самим участником и изготовлено его руками.

Два года назад приз за самое оригинальное плавсредство выиграл севастополец, который специально собрал в Севастопольской бухте пластиковые бутылки, сшил их в форме матраца и пришел на заплыв, посвятив свое изобретение экологии Черного моря. В гонках участвовали самодельный водный велосипед из бочек из-под автомобильного масла, автомобильные камеры в самых разнообразных формах, спасательные круги, канистры для воды и т.д.

Как дополнение к плавсредству можно использовать лопасти (любое количество), весла (их размер не должен превышать средний размер человеческой стопы – 30 на 10 см), но нельзя пользоваться ластами. Во время гонки запрещено мешать соперникам – толкать, задерживать, топить, скидывать, приводить в негодность их плавсредство.

Парамонов отметил, что идею гонки разрабатывал вместе с еще одним севастопольским журналистом Андреем Яницким. Первый чемпионат Севастополя состоялся в 2002 году под проливным дождем. Тогда участвовало восемь человек. На следующий чемпионат пришло уже 15 человек, а в 2004 году на старт вышло 30 гонщиков в возрасте от 10 до 60 лет.

Постоянным участником гонок стал севастополец Олег Софяник, который в 80-х годах получил срок за попытку побега из СССР на надувной лодке. А в 2003 году соревнования выиграл питерец, приехавший в Севастополь на турнир по стрельбе, который провалил, зато стал чемпионом города в гонках на надувных матрацах.

В этом году победитель гонки получит путевку на двоих в пансионат на Южном берегу Крыма.

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 05.08.05

У крымского премьера «стащили» телеграмму, а у Крыма – 150 тонн дешевого сахара из Госрезерва. / Литвин должен вмешаться в ситуацию с санаторием «Меласс», если хочет снискать репутацию «друга России», – Константин Затулин.. / Подчиненные крымского премьера любят бегать впереди паровоза, когда дело касается друзей шефа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках