российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветераны крымско-татарского движения обвинили Джемилева в сотрудничестве с КГБ и трате денег

Ветераны национального движения крымских татар обратились с письмом в Нобелевский комитет с просьбой отказаться от регулярных попыток рассмотреть возможность награждения Мустафы Джемилева.

Ветераны движения Энвер Аметов, Эльдар Шабанов и Эскендер Умеров считают, что обсуждаемая в СМИ возможность присуждения Нобелевской премии мира Джемилеву, который «нанес непоправимый урон национальному движению крымских татар и не раз торговал интересами крымско-татарского народа ради личных корыстных целей и собственной политической карьеры», стала бы «большим позором и высшей степенью несправедливости».

Джемилев, уверены ветераны, сыграл деструктивную роль в НДКТ как во времена Советского Союза, так и на Украине.

«Мустафа Джемилев был «стукачом» и в своих письмах друзьям-демократам и участникам национального движения он открытым текстом передавал конфиденциальную информацию», – заявил Энвер Аметов.

Также, заявили ветераны НДКТ, Мустафа Джемилев причастен к нецелевому расходованию средств, направляемых на обустройство татар Крыма государством и иностранными спонсорами. По словам Аметова, отчеты Ревизионной комиссии курултая за 1997 год свидетельствуют о том, что Джемилев причастен к трате около 1 млн 200 тыс долларов США, выделенных на обустройство татар Крыма.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.09.11

21 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / Пиарщик Джарты: Исламской угрозы в Крыму нет, ущемления прав русских тоже. Демартино советует норвежцу Брейвику поинтересоваться крымской историей. / Бурлаков: В освоении «мусорных облигаций» возникла дискуссия, а не раскол. Депутаты придрались к буквам, а не к цифрам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках