российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия «Собор» требует уволить украинского премьера за симпатии к русскому языку

Праворадикальная оппозиционная Украинская республиканская партия «Собор» возмущена заявлением главы украинского правительства перед руководителями российских СМИ о том, что русский язык должен стать деловым языком на территории Украины и вторым государственным. Об этом, как передает ЛИГА, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии

«Собор» обращает внимание на то, что государственный статус украинского языка закреплен статьей 10 Конституции Украины и решением Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года.

«Таким образом, заявление премьер-министра раскрывает его фактические планы вытеснения украинского языка на задворки (ведь «деловым языком», по мнению Виктора Януковича, должен стать русский). Заявление премьер-министра одновременно является ярко антиконституционным, так как задевает положения первого раздела Конституции Украины, которые могут изменяться только путем всенародного референдума», – считают авторы заявления.

В документе говорится, что Виктор Янукович «не останавливается ни перед какими грязными ходами, включая сознательное обострение межнациональной напряженности, во имя победы».

Исходя из опасности антиконституционных высказываний премьер-министра Украины, для стабильности в государстве УРП «Собор» требует от президента Украины Леонида Кучмы немедленно уволить Виктора Януковича с занимаемой должности.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.09.04

Правительство Крыма собирается восстановить старые цены на бензин. / В крымских лесах пройдет экстремальное реалити-шоу. / За долги по зарплате урежут доходы крымских чиновников. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках