российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты обеспокоились своими правами на медпомощь из-за реорганизации здравоохранения Министр Шпак послал парламентариев на сайт

Крымские парламентарии высказали свои претензии министру здравоохранения автономии Игорю Шпаку по оказанию медицинской помощи. Одних интересовало, где после реорганизации будут обслуживать депутатов, других – недоступность обследований на дорогой аппаратуре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свои претензии депутаты высказали в ходе обсуждения выполнения программы «Здоровье крымчан», финансируемой из республиканского бюджета.

Глава фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров возмутился тем, что для обследования на томографе в 7-й горбольнице Симферополя 3 часа искали ответственного. В результате экстренно госпитализированный больной умер.

«Я хочу узнать, насколько наше оборудование доступно для наших граждан», – обратился депутат к министру здравоохранения Игорю Шпаку.

Кроме того, по словам депутатов, магниторезонансный томограф в республиканской детской больнице не работает по выходным дням, и госпитализированных в пятницу детей обследуют только в понедельник.

В ответ министр здравоохранения посетовал, что государственных аппаратов МРТ в Крыму только два и их изношенность не позволяет работать в полную нагрузку.

«Если мы дадим круглосуточную нагрузку на наш МРТ, то через месяц он выйдет из строя», – заявил министр и добавил, что его ведомство добивается выделения 70 млн грн на покупку дополнительных томографов.

В свою очередь депутат от «Русского единства» Сергей Шувайников поинтересовался, где после реорганизации медучреждений Симферополя в рамках проекта «Университетская клиника» будут обслуживать парламентариев.

«Так получилось, что депутаты Верховного Совета Крыма ранее были закреплены за крымским республиканским диагностическим центром. Сейчас неизвестно, как все будет реформироваться. Где мы будем закреплены, где мы будем обслуживаться? – спросил Шувайников. – Не надо смеяться, коллеги. У кого-то есть возможность лечиться за границей, а у кого-то нет такой возможности. Поэтому я интересуюсь тем, что меня волнует. Мне предстоит в этом году операция».

Министр здравоохранения поспешил успокоить депутатов и заверил, что медицинское обслуживание они будут получать там же, где и раньше.

«Во вновь созданной структуре Университетской клиники предусмотрено 50 коек в диагностическом центре для прикрепленного контингента», – сообщил Шпак.

При этом кабинеты и оборудование диагностического центра будут находиться в аренде у горздрава, а медперсонал числиться и получать зарплату в городских поликлиниках.

«Хочу обратить внимание депутатов на то, что существует сайт министерства здравоохранения, на котором очень подробно излагается информация о создании Университетской клиники, на котором мы уже информировали, что ни прикрепленный контингент Верховного Совета Крыма, ни прикрепленный контингент правительства Крыма, ни прикрепленный контингент четырех районов Симферополя не уйдет от обслуживания из этого учреждения», – акцентировал Шпак.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.09.11

В Крыму милицейские стрельбы закончились масштабным пожаром. Огнем охвачены несколько гектаров полей и леса. / Соратники Храмова пикетировали СБУ в Симферополе и обещали не отделять Крым от Украины (ФОТО). / Ремонт Симферопольского горисполкома привел к уголовному делу и присвоению 100 тыс грн. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках