российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму намолочено свыше 1 миллиона тонн зерна

В Крыму продолжается уборка урожая зерновых. Как сообщили «Новому Региону» в министерстве сельского хозяйства автономной республики, по состоянию на 22 июля хозяйства полуострова намолотили 1 миллион 26 тысяч тонн зерна (на это же время в 2003 году – 571 тысяча тонн). По традиции, больше половины от общего количества собрано в пяти районах полуострова: Джанкойском, Красногвардейском, Нижнегорском, Сакском и Советском.

Жатва приближается к завершению: уже убрано 435 тысяч гектаров пашни их 527 тысяч засеянных. Средняя урожайность составляет 23,6 центнера с гектара, что значительно выше, чем в 2003 году (16,3 центнера с гектара).

Главная проблема крымских хлеборобов – низкие закупочные цены на зерно. Так, пшеницу третьего класса элеваторы принимают по 630 грн за тонну. Реализация урожая по таким ценам позволяет хозяйствам лишь частично рассчитаться за горюче-смазочные материалы. Госрезерв покупает пшеницу 3 класса по цене 800 грн./т, однако объем закупок для государственных нужд ограничен – всего 1 миллион тонн. К тому же, единственный в Крыму элеватор, уполномоченный Госрезервом принимать зерно, находится в Керчи. Везти сюда зерно накладно для большинства хозяйств полуострова.

Симферополь, Иван Коновалов

Симферополь. Другие новости 23.07.04

Пассажирская «Газель» столкнулась с «Мицубиси». Есть жертвы. / Новое туристическое движение формируется в Крыму. / Севастополь посетила делегация стратегического командования НАТО по трансформации. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках