российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Схвачен «Павлоградский маньяк», убивший 30 девочек

В Запорожской области задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 30 девочек. Об этом на пресс-конференции во Львове сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль.

По его словам, «это будет Чикатило побольше, чем тот, которого расписали в СССР».

Москаль сообщил, что в поисках и задержании преступника в общей сложности было задействовано 600 милиционеров. 52-летний задержанный, по данным украинской милиции, является тем самым павлоградским маньяком, который действовал в Днепропетровской области с 1983 года. Тогда местная милиция начала регистрировать исчезновение детей, а расследование дела было поставлено на контроль ЦК КПСС, но убийцу так и не нашли. Через некоторое время дети стали исчезать в Запорожской области.

В правоохранительных органах Запорожья уточнили, что до приезда на Украину в начале 1980-х подозреваемый работал в уголовном розыске и имел навыки оперативной работы, что позволяло ему планировать преступления и скрывать их следы. Например, по словам замминистра, преступник часто менял цвет волос и прическу.

На Украине подозреваемый работал разнорабочим в Крыму и Днепропетровской области, а в последнее время жил в райцентре Пологи Запорожской области. Там, по данным следствия, он и совершил последнее преступление, убив 3 августа 10-летнюю девочку. Кроме того, в ночь на 2 августа преступник расправился с 22-летней девушкой. После объявления о пропаже ребенка на преступника указали свидетели, которые видели его вместе с девочкой на берегу озера.

В воскресенье арестованный давал показания. Он назвал семь мест, где совершал преступления и где прятал тела. Экспертиза установила, что все жертвы подверглись изнасилованию и были убиты с особой жестокостью.

По данным правоохранительных органов, подозреваемый, фамилия которого пока в интересах следствия не сообщается, переехал в Украину из Кузбасса. Уже началась проверка возможной причастности задержанного к аналогичным преступлениям в этом регионе.

По материалам «Коммерсантъ», Newsru.com

Запорожье, Валентин Курочкин

Запорожье. Другие новости 08.08.05

Мороз: социалистов оттирают от кормушки. / В Коктебеле едва не повторилась качинская трагедия. / Восьмилетний мальчик утонул в Алупке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках