российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судакский фестиваль «Кино сначала» дал курорту статус новой рок-мекки (ФОТО)

В Судаке в Генуэзской крепости прошел первый международный рок-фестиваль «Кино сначала». Организаторы обещают сделать мероприятие ежегодным, а его участники – популяризировать его по всему миру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение трех дней на фестивальной сцене выступили 17 групп из Украины, России и Белоруссии. Обязательным условием было включение в программу песен группы «Кино», которая в этом году отметила 30-летие. По словам музыкантов, несмотря на то, что исполнять кавер-версии всегда сложно из-за неизбежного сравнения с оригиналом, песни Виктора Цоя до сих пор не потеряли своей актуальности.

«Есть в них нечто фундаментальное, живое и настоящее. Это музыка и точка, – рассказала на пресс-конференции солистка питерской группы «Теория» Надия Дарийчук. – Мы исполняем «Группу крови», это мистическая песня, до мурашек по коже».

Высокий уровень организации фестиваля, по мнению участников, может сделать судакскую площадку престижной для групп новой волны.

В свою очередь ветераны рок-сцены считают, что идея, заложенная в фестиваль «Кино сначала», не позволит ему сойти на нет.

«Перспектива у фестиваля есть, поскольку есть для этого основания, – подчеркнул лидер группы «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов. – Цой – это народное достижение нашего хозяйства, потому что столько внимания, сколько уделили этой музыке в нашей стране, до сих пор удивляет. Внимание самый ценный продукт. Ни время, ни деньги не действуют, только человеческое внимание. Вот Цой столько выработал человеческого внимания, что им можно Китай кормить».

Фронтмен «Братьев Карамазовых» Олег Карамазов добавил, что даже если фестиваль потеряет масштабность, Судак уже закрепил статус рок-мекки.

«Я считаю за счастье, что этот фестиваль проводится и теперь он уже точно не может остановиться. Настолько огромное солнце, которое называется «Кино», что оно обошло весь свет, – отметил Карамазов. – Даже если организаторы не будут его проводить в Судакской крепости, сюда все равно будут приезжать парни с гитарами, потому что здесь пел Цой».

Бетонная гитара самого Цоя теперь украшает поселок Морское под Судаком. Памятник группе «Кино» установлен на том месте, где 30 лет назад Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский решили создать свою группу, которая впоследствии стала называться «Кино».

По словам председателя Судакского рок-клуба Максима Перебенова, организаторы приглашали отцов-основателей на открытие памятника.

«Мы связывались с Валинским и Рыбиным, которые были вместе с Цоем в Морском. К сожалению, Рыбин сейчас заграницей, а Валинский очень живо отнесся, собирался приехать, но его отправили заграницу в командировку. Но он пообещал, что обязательно приедет позже», – рассказал Перебенов.

Он добавил, что идея проведения фестиваля возникла еще в конце прошлого года, и она объединила своих сторонников в Судакский рок-клуб.

«Нам помогали друзья из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга. Была информационная поддержка, сами группы заинтересовались проектом и, чтобы 20 минут постоять и спеть четыре песни, ехали сюда сутки», – акцентировал Перебенов.

По его словам, проект изначально не был коммерческим и максимум на что рассчитывают организаторы – это покрыть расходную часть. Однако вне зависимости от коммерческого успеха, второй фестиваль «Кино сначала» состоится.

«У этого фестиваля есть философия, есть смысл. В Питере надо сильно извратиться, чтобы что-то придумать, – считает Перебенов. – В следующем году будет 50-летие Цоя и может быть фестиваль пройдет 21 июня – в день его рождения».

Напомним, что на проведение рок-фестиваля «КИНО» сначала» судакских почитателей группы натолкнула одноименная книга Алексея Рыбина. В своих воспоминаниях он точно указал место, где летом 1981 года стояла палатка будущих легенд русского рока, а жители Морского стали первыми слушателями группы.

За три дня фестиваля на его сцене выступили 23 группы. На фото группа «Декабрь»

Песни Цоя востребованы и актуальны до сих пор

Годы примирили поклонников «Алисы» и «Кино»

Ветераны рок-сцены дали свое благословение на долгую жизнь фестивалю

А служители церкви благословили памятник Цою в Морском

Фестиваль может стать престижной площадкой для групп новой волны. На фото группа «Теория»

Единственный участник группы «Кино» на фестивале – Георгий Каспарян (слева)

Новая звезда музыкальной сцены: шоумен Евгений Сморыгин трижды пел «Алесю», дважды «Беловежскую пущу» и «Выйду ночью в после с конем», «Мурку» и даже слабал отрывок Metallica

Судак, Анна Ахметова

Судак. Другие новости 26.09.11

Воспитанников Джанкойского интерната распределили по Крыму из-за опасности их жизни и здоровью. / Главе крымского Рескомзема достанутся два памятных ему участка в Ялте. / Феодосию и Ялту вслед за Керчью будут убирать чиновники и студенты. Денег на дворников в городских бюджетах нет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках