российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборные страшилки: ученых-«алхимиков» обвинили в отравлении симферопольцев

Работа лаборатории по нахождению золота при крымском отделении Украинского государственного геологоразведочного института ведет к экологической катастрофе в Симферополе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил кандидат геологических наук, бывший старший сотрудник института Минеральных ресурсов Бенедикт Шкандрий.

Интересно, что лаборатория работает в центре Симферополя более 50 лет, однако ране эта тема не предавалась огласке. Четкого объяснения этого факта Шкандрий не дал, сославшись на прежнюю «секретность» объекта.

Как пояснил ученый, чтобы определить золото путем амальгамации, берется 200 грамм горной породы, к ней добавляются 20 грамм ртути, вода и серная кислота. Завершается опыт подогревом всех ингредиентов, после чего ртуть улетучивается и остается чистое золото.

«В день таким образом перерабатывается 400 грамм ртути, остатки которой сливают в канализацию», – рассказал Шкандрий.

По его подсчетам за 30 лет работы лаборатории в окружающую среду было выброшено около 5 тонн ядовитого металла.

Для жителей Симферополя, по утверждению Шкандрия, такие опыты чреваты «увеличением младенческой смертности на 30 процентов, заболеванием слепотой, глухотой и повышением риска умереть от рака, ростом агрессивности и снижением интеллектуального уровня школьников».

Сегодня, по словам ученого, обезопасить сотрудников лаборатории и жителей крымской столицы можно с помощью зарубежной техники, денег на которую у государства нет.

Пока же ученый предложил создать «список скорби» симферопольцев, пострадавших от паров ртути, выброшенных лабораторией. «В список попадут симферопольцы, проживающие в радиусе 500 метров от геологоразведочного института», – добавил Шкандрий.

В финале Шкандрий добавил, что «вполне дозрел до возраста, когда можно баллотироваться в депутаты», чтобы непосредственно участвовать в противодействии экологической катастрофе.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.08.05

В Симферополе подорожали маршрутки. / Шурма: никто не поверит, будто «вождь» не знает, что творят его «наркомы». / Червоненко передумал регистрировать интернет-издания. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках