российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балогу просят разобраться, почему Крым остался без горноспасателей

Варварство, с которым проводится реорганизация структуры крымского главка МЧС, привело к тому, что полуостров остался без профессиональных горноспасателей. Оставшиеся без работы сотрудники ликвидированной горно-поисково-спасательной службы автономии просят министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балогу разобраться в ситуации. Об этом в интервью порталу «Я здесь живу» рассказал заместитель взвода Крымского горно-поисково-спасательного отряда Сергей Славин.

«Люди раздеты, разуты, техника отдана в главк, в помещениях сидят люди с пожарных частей. На данный момент весь Крым остался без горно-спасательной службы», – заявил Славин.

По его словам, всего на полуострове трудилось 52 спасателя, все они сейчас остались без работы.

«Люди в нашем подразделении и Армению и Спитак прошли, имеют медали, их фото висят на доске почета в Ялте. У них есть опыт очень серьезных спасательных работ на скалах. Каждый сотрудник знает местность, и в лесу и в горах ориентируется. И, разговаривая по телефону с потерпевшим, может визуально предположить, где тот находится и знает выход на это место», – рассказал Славин.

По словам спасателей, при расформировании подразделения горноспасателям не выплатили зарплату и выходное пособие по сокращению. А при устном приглашении влиться в другие структуры МЧС не показали ни устава, ни условий трудового соглашения, предложив сначала написать заявление о приеме на работу, а уже потом в процессе работы дополнить своими предложениями трудовое соглашение.

«С таким отношением к нам никто не хочет работать с этими людьми как таковыми. Создали, решили согнать, и никто туда не пошел», – объяснил нежелание горноспасателей переходить в новую структуру заместитель командира взвода.

Горноспасатели уверены, что в Министерстве по чрезвычайным ситуациям просто не знают, что творится на местах, и просят министра МЧС Виктора Балогу разобраться в ситуации.

Как сообщает официальный сайт Крымского главка МЧС Украины, в автономии завершает комплекс мероприятий, предусмотренных Указом президента об административной реформе. Согласно приказа министра МЧС Украины от 11.07.2011 г. №710 был ликвидирован Крымский горный поисково-спасательный отряд путем присоединения к Аварийно-спасательному отряду специального назначения ГУ МЧС Украины в АР Крым, которым командует полковник службы гражданской защиты Игорь Бакши.

«Таким образом министерство стремится повысить эффективность исполнения возложенных задач горноспасательными подразделениями в зонах ответственности, усовершенствовать их техническое оснащение, улучшить условия работы», – говорится на сайте главка МЧС.

По словам Бакши, в настоящий момент сокращение коснулось лишь административного аппарата (бухгалтера, юриста, начальника), за счет которых была увеличена численность спасателей.

В то же время сообщается, что не согласные с решением об админреформе спасатели, отказавшиеся от предложенных должностей, подлежат сокращению.

Вместе с тем, стало известно, что МЧС уже в настоящий момент приглашает на работу горноспасателями молодых людей, имеющих спортивные разряды по альпинизму и знающих горно-лесную местность.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.09.11

Севастопольские монархисты возмущены использованием имени Николая II коммерсантами. / Лидер «Соболя» выступил в защиту арестованного мэра Орджоникидзе. / Слухи: Вице-премьер Абдуллаев не вернется к работе в крымском правительстве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках