российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатели Апелляционного и Хозяйственного судов Крыма уходят в отставку

Высший совет юстиции (ВСЮ) Украины принял решение о внесении представления об увольнении председателя Апелляционного суда Крыма Сергея Лунина и главы Хозяйственного суда Крыма Михаила Луцяка. Об этом сообщает официальный сайт ВСЮ.

Вопрос о дальнейшем пребывании в статусе судей Лунина и Луцяка был рассмотрен на заседании Совета, состоявшемся 27 сентября. Сообщается, что в обоих случаях председатели судов подали заявления об отставке.

Напомним, 9 сентября сотрудники прокуратуры Крыма при поддержке СБУ провели выемку документов из здания Апелляционного суда Крыма. Работники суда утверждают, что в первую очередь правоохранители интересовались электронными носителями, в частности – сервером суда, на котором хранится архив всех решений и служебная переписка. При этом постановления суда о проведении обыска в помещении его работники не получили.

Искомый компьютер следователи прокуратуры нашли в одном из расположенных неподалеку продуктовых магазинов. Продавец магазина утверждает, что утром его принесли двое парней из суда и попросили оставить на некоторое время. В итоге следователи прокуратуры Крыма изъяли системный блок как вещественное доказательство и сняли с него отпечатки пальцев.

Прокуратура Крыма предъявила обвинение председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину в превышении служебных полномочий и нарушении в сфере охраны государственной тайны.

Судебная ассоциация Украины (САУ) «Фонд содействия правосудию» назвала обыск и выемку документов в Апелляционном суде Крыма попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Основанием для возбуждения уголовного дела с грифом «секретно», по данным САУ, стало решение руководства суда поменять размещение кабинетов и перенести так называемую «секретную» комнату с одного этажа админздания на другой. Кроме того, по информации источников САУ, дело могло быть возбуждено по заявлению одной из бывших сотрудниц Апелляционного суда.

Как сообщал «Новый Регион», возбуждение уголовного дела против председателя Апелляционного суда Сергея Лунина по двум статьям УК могло быть вызвано желанием бывшей сотрудницы суда, недовольной своим увольнением, свести счеты. По данным источника агентства, скандальная история с увольнением женщины, приближенной к руководству суда, привела к тому, что она обратилась за помощью к своему родственнику – сотруднику Службы безопасности Украины.

«Это обычная месть – была не совсем красивая история с увольнением. Она подключила своего родственника в СБУ, и те сделали первый шаг. А как теперь будет развиваться ситуация – никто не знает», – сказал источник «НР».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.09.11

Совмин Крыма выставил на торги три пляжа. Чиновники распродают землю «КаZантипа»?. / «Севморзавод» готов обеспечивать ремонт кораблей Черноморского флота России. / Совмин Крыма обеспокоился убийством коровы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках