российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма завела 22 уголовных дела по отчуждению имущества и земли ЗАО «Укрпрофздравница» Общий ущерб – 88 млн грн

По результатам проверок, проведенных прокуратурой Крыма в 2010-2011 годах в отношении деятельности ЗАО «Укрпрофздравница» по распоряжению своим имуществом и землей было возбуждено 22 уголовных дела. Общая сумма ущерба государству, по данным надзорного ведомства, составила 88 млн грн.

«Общий ущерб по преступлениям – это 22 уголовных дела – составляет около 88 млн грн. На имущество обвиняемых, подсудимых прокуратурой наложен арест на сумму около 20 млн грн – это то имущество, которое нам в ходе следствия удалось найти и законным путем наложить на него арест», – сообщил на пресс-конференции зампрокурора Крыма Олег Лемешев.

По словам зампрокурора Крыма Игоря Шапкина, в ходе проверок выяснилось, что общая площадь земельных участков, занятых учреждениями санаторно-курортного комплекса профсоюзов «Укрпрофздравницы», находящихся на территории Крыма, сократилось со 120 га почти на треть.

«Такая ситуация стала возможна вследствие продажи части имущества санаторного комплекса частным структурам, отказа от земельных участков руководством санаториев. При этом указанное происходило без согласования с Фондом государственного имущества Украины», – сказал он.

Шапкин уточнил, что прокуратура Крыма направила в суд 73 иска с целью возврата имущества и земли, которые выбыли из собственности государства: 40 исковых заявлений заявлено относительно имущества общей площадью 28 тыс кв. м, 33 иска относительно земельных участков площадью почти 15 га. С учетом исков прошлых лет общая площадь отчужденных земель составила около 30 га.

Шапкин сообщил, что суды рассмотрели уже более половины исков – 44, из которых удовлетворено 27 исков: 15 – относительно имущества площадью 26 тыс кв. м, 12 – относительно земельных участков площадью более 2 га.

«Мы восстанавливаем права государства. В конечном итоге, мы восстанавливаем конституционные права наших граждан на отдых в санаторно-курортных учреждениях Крыма», – заявил зампрокурора Крыма.

При этом Шапкин уточнил: «Имущество, которое сейчас находится у «Укрпрофздравницы» – оно не отчуждено, оно является государственным имуществом, и если оно самостоятельно используется «Укрпрофздравницей» без заключения каких-либо сделок по передаче в аренду либо сделок купли-продажи, которые мы обжаловали, мы не оспариваем сейчас это имущество. Мы считаем, что все имущество, которое сейчас, скажем так, свободно – оно должно распоряжаться с согласия ФГИ Украины».

«Эта проверка была спланирована – проверка Генеральной прокуратуры на основе изучения материалов, аналитических документов, данных контролирующих органов. Прокуратура реагировала не только в этом году, но и в 2010-м по этим фактам», – уточнил Шапкин.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 29.09.11

Совмин Крыма: Абдуллаев готовится вернуться к работе. / Совместных усилий мэров Алупки и Ялты недостаточно для восстановления одного туалета. / Председатели Апелляционного и Хозяйственного судов Крыма уходят в отставку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках