российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский мэр предложил объединить горноспасателей в коммунальное предприятие

Ялтинские власти готовы взять под свое крыло отряд горных спасателей, отказавшихся вливаться в новую структуру МЧС. Поисками и спасением туристов в горах может заниматься коммунальное предприятие.

Как сообщается на официальном сайте Ялты, ситуация с реформированием отряда горноспасателей обсуждалась на сессии городского совета. Отказ ялтинцев переходить в новую структуру МЧС начальник горно-поискового спасательного отряда Юрий Павлов пояснил невыгодными условиями работы – зарплата на новом месте значительно меньше, нет четких должностных инструкций, да и всем спасателям придется оставить основные места работы. Помимо службы в поисковом отряде, спасатели занимали и другие должности, однако при необходимости всегда немедленно прибывали на службу в спасательный отряд.

Ранее, по словам Юрия Павлова, в горноспасательную службу города входили 11 профессиональных спасателей, которые отвечали за территорию от Фороса до Рыбачьего. При этом ялтинскому отряду приходилось работать и на алуштинский регион, поскольку своих спасателей у Алушты не было.

«В отряде работала слаженная команда профессионалов, каждый из которых имеет награды и отличия МЧС. У нас никогда не было текучести кадров – все спасатели работают по 10-15 лет, поскольку все они – энтузиасты, которые любят свою профессию, любят горы и умеют их покорять», – подчеркнул Павлов.

После отказа входить в новое подразделение, по словам Павлова, взамен профессиональным спасателям прислали прикомандированных пожарных, которые видели горы только из окна.

«У них нет специальной подготовки, оборудования и сертификации», – добавил командир ялтинских горноспасателей.

Решить сложившуюся ситуацию мэр Ялты предложил созданием на базе оптимизированного ялтинского отряда горноспасателей коммунальное предприятие. Добавив, что по проведенным подсчетам служба сама по себе является рентабельной.

«Наши спасатели могут в свободное от основной работы время заниматься промышленным альпинизмом, обрезкой зеленых насаждений, сносом аварийных деревьев, причем на всем побережье ЮБК. При этом мы сможем сохранить костяк профессионалов, который за эти годы сформировался в Ялте», – считает Боярчук.

Напомним, что согласно приказу Министра МЧС Украины Виктора Балоги с 26 сентября горно-поисковые отряды, морские и речные координационные центры МЧС в регионах ликвидируются, а личный состав переводится в Аварийно-спасательные части спецназначения при городских и областных управлениях МЧС. В Крыму реорганизацию горно-поисковых отрядов назвали «варварской», фактически лишившую полуостров профессиональных спасателей в разгар туристического сезона.

Ялта, Астра Языка

Ялта. Другие новости 30.09.11

Сельчане Крыма из 9 районов просят «Транс-Континенталь» газифицировать их жилье. / Аксёнов: «Удел крымских ученых – отрывать крылья мухам». / В Крыму появились 6 новых прокуроров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках